Страница музей А.С.Пушкина Болдино в Одноклассниках Страница музей А.С.Пушкина Болдино в Макс
тел: +7 991 451 64 01
muzey.asp@mail.ru
Музей А.С.Пушкина Болдино. Официальный сайт
«Над миром - Болдинская осень»

«Над миром - Болдинская осень»

3 октября 2026 года в музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино» состоится VII Всероссийский фестиваль искусств «Над миром — Болдинская осень». Многожанровый творческий праздник соберёт в усадьбе Пушкиных поэтов и писателей, издателей, художников и музыкантов, представителей разных национальных культур. Живопись, поэзия, музыка, фольклор, кино и театр — все виды искусства встретятся в месте, где Александр Сергеевич Пушкин пережил один из самых плодотворных периодов своего творчества.

Ежегодно фестиваль «Над миром — Болдинская осень» собирает тысячи гостей. В 2025 году его посетили рекордные 9 400 человек, и каждый нашёл здесь свой творческий интерес — от художественного чтения и театральных постановок до пленэров и мастер-классов. 

«Болдинская осень — это не просто литературный феномен, это живая традиция, которая каждый раз заново открывается для новых поколений. Мы стремимся сделать так, чтобы пушкинское наследие волновало и обогащало духовный мир людей сегодня. Фестиваль «Над миром — Болдинская осень» служит именно этой цели: через театр, музыку, перформанс и живое слово мы демонстрируем актуальность пушкинского слова для современного мира», — отметила директор Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» Нина Жиркова.

 

 

 

Программа VII Всероссийского фестиваля искусств «Над миром — Болдинская осень»

 

Концертно-выставочный зал Дома культуры 1937 года

11:30 — Торжественное открытие фестиваля

12:00 - Театрализованное чтение повести А.С. Пушкина «Метель»

Художественное чтение под живой музыкальный аккомпанемент с песочной анимацией.

 

Театр музыки и песка (Нижний Новгород)

13:00 - Лекторий. Паблик-ток «Классика в кадре: как экранизируют русскую литературу» Разговор о современных экранизациях русской классики.

Ведущая: Диана Кобленкова — доктор филологических наук, киновед, заведующий кафедрой эстетики, истории и теории культуры ВГИК им. С.А. Герасимова (Москва)

14:30 – Открытый диалог «Леонид Рожников: встреча с тем, кто создаёт книги»

Приглашенный гость: писатель, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, генеральный директор издательства «Проспект» (Москва)

16:00 – Концерт «Рандеву с классикой»

при участии солистов Государственного театра оперы и балета И. М. Яушева (Республика Мордовия)

 

Музейный сквер (возле Дома культуры 1937 г.)

11:00 – 17:00 - Мастер-классы «Пушкинский стиль» (изготовление цилиндра, закладки для книг)

 

Плотина Верхнего усадебного пруда

12:00 – 16:00 - Пленэр «Болдинские зарисовки»

 

Шатровая беседка

12:00, 13.30 Выступление студентов и педагогов Нижегородского музыкального училища имени М.А.Балакирева

12:30, 14:00, 15.00 Поэтический микрофон «Болдино. Осень. Живое слово»

Читают поэты-нижегородцы: Владимир Безденежных, Наталья Стручкова, Александр Попов

 

Главная площадка фестиваля

Музейный сквер (перед храмом Успения Божией Матери)

12:00 – 15:00 Межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов «Болдинские гулянья»

Выступление фольклорных коллективов фестиваля 12:00 - 13:00, 14:00 - 15:00

 

Ждем вас в музее-заповеднике А.С.Пушкина "Болдино"!

Дополнительную информацию вы можете уточнить: +7 991 451 64 01, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11

К О Н Т А К Т Ы

Государственный 
литературно-мемориальный
и природный музей-заповедник 
А.С. Пушкина «Болдино»

607940
Нижегородская область,
село  Большое Болдино,
ул. Пушкинская, 144

+7 991 451 64 01

mАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.   

 

На карте