Практически ежедневно мы рассказываем вам о гармонии и красоте заповедного парка усадьбы Пушкиных в Болдине.
Очень рады, что теперь посетить этот ценнейший природный памятник можно и в рамках программы «Пушкинская карта».

Обратите внимание, что Болдинский парк усадьбы Пушкиных – один из немногих провинциальных усадебных парков, хорошо сохранившихся с XIX века и отличающийся живописностью ландшафтов. И хотя его планировка сложилась в основном в в послепушкинское время, но есть в нем уголки, которые перенесут вас к тем временам, когда здесь бывал поэт.
Композиционным центром парка является каскад прудов, искусственно созданных на месте глубокого оврага. При выходе на плотину Верхнего пруда открывается один из красивейших видов: изгиб береговой линии, отражающиеся в воде ивы и белые перила горбатого мостика. Вдоль берега сохранились деревья-современники поэта, в том числе двухсотлетняя ива и дуб, немногим её моложе.

С плотины Нижнего пруда открывается поэтический вид на поросшие деревьями берега и «беседку сказок» на берегу, с которой связывают предание о написании Пушкиным сказок. От беседки начинается аллея акаций, переходящая в извилистую берёзовую аллею. На склонах холмов растут яблоневые деревья.
В дальнем уголке парка, у подножия холма, находится дерновая скамья, где, по воспоминаниям, любил работать Пушкин.
Особенно впечатляющий вид на окрестности открывается с высокого холма, у подножия которого и устроена скамья. Буравушкина горка - одно из старейших в Болдине мест, тесно связанных с историей пушкинской вотчины и русского села. По преданию, Пушкин часто навещал это место, подолгу любовался окрестными просторами. Отрадно, что эти ландшафты сохранили свою первозданную красоту.

Прогулка по заповедному парку погрузит вас в атмосферу пушкинской эпохи, позволит почувствовать связь времен и насладиться красотой русской природы, вдохновлявшей поэта.
Приезжайте к нам в гости и влюбляйтесь в Болдино!

Купить билет в заповедный парк по «Пушкинской карте» вы можете по ссылке




