«Болдинские чтения» - 2020

С 15 по 17 сентября 2020 года в Государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино» состоится XLVIII Международная научная конференция «Болдинские чтения».

«Болдинские чтения» проводятся в Болдине с 1969 года. Учредители конференции - Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» и Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского при поддержке Министерства культуры Нижегородской области. По материалам Болдинских чтений издаются одноименные научные сборники.

Чтения давно завоевали авторитет среди ученых-пушкинистов в масштабах страны, а в последние десятилетия обрели статус международных конференций. В них принимают участие ведущие ученые академических институтов – таких, как ИРЛИ, ИМЛИ, исследователи творчества Пушкина многих вузов России и ближнего зарубежья, пушкинисты из разных стран Европы, Азии и других континентов. Тематика конференций определяется, прежде всего, изучением творчества А.С.Пушкина, однако не ограничивается сугубо литературоведческой направленностью. В Чтениях нередко принимают участие также музейщики, историки, искусствоведы, журналисты.

Конференции проводятся в Болдине ежегодно, в сентябре, будучи тем самым приуроченными к годовщинам Болдинской осени 1830 года, которая была отмечена наивысшим творческим взлетом в жизни Пушкина. Особую атмосферу этих научных форумов создает обстановка мемориальной пушкинской усадьбы. Участники Чтений ценят болдинские конференции за традиционно демократичный стиль научных заседаний, возможность творческих дискуссий, непринужденного и плодотворного общения.

В сентябре 2020 года в конференции примут участие ученые-пушкинисты из разных регионов РФ, а также из Германии, Молдовы, Казахстана, Киргизии. Всего на обсуждение будут представлены более 40 научных сообщений.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией конференция в этом году пройдет дистанционно.

Куратор мероприятия — ученый секретарь музея Мария Валентиновна Матвеева (+7 83138 2 29 52).