Расписание работы филиала в Нижнем Новгороде с 18 мая 2021 года

Приглашаем детей и взрослых в нижегородский музей А.С. Пушкина (филиал музея- заповедника «Болдино») на познавательные программы и лекции.

Ночь музеев в Нижегородском музее А.С.Пушкина

15 мая Нижегородский музей А.С.Пушкина присоединится к международной акции «Ночь музеев».
Мы приглашаем вас на экскурсию и познавательно-развлекательные программы.

Расписание Ночи музеев:

15.00 – викторина по сказкам А.С. Пушкина для школьников 1–5 классов.
Вспомним знаменитые цитаты из сказок, выразительно почитаем, а также узнаем о том, когда и зачем поэт приезжал в Нижний Новгород.
Продолжительность – 30 минут.
Количество участников – до 10 человек.

17.00 – пешеходная экскурсия по пушкинским местам Нижнего Новгорода.
Встретимся около Дворянского собрания, прогуляемся по главной улице Нижнего Новгорода, осмотрим храмы Благовещенской площади, заглянем в гости к Василию Львовичу Пушкину и отдохнем в гостинице купца Деулина.
На экскурсии вы узнаете, как Нижегородская губерния связана с родом Пушкиных, какие воспоминания о встрече с Пушкиным оставила нижегородская поклонница поэта, как связана пьеса Гоголя «Ревизор» с визитом Александра Сергеевича в Нижний Новгород.
Продолжительность – 60 минут.
Количество участников – до 10 человек.

19.00 – игра «Пушкинская шляпа».
Повторим биографию А.С. Пушкина, навсегда запомним, как звали его родителей, детей, братьев и сестер, а также разовьем навык работы в команде.
Для нашей интеллектуальной игры справедливы почти все традиционные правила «Шляпы»: участники пишут на маленьких бумажках слова, кладут в шляпу, потом делятся на две команды. Задача каждого игрока – за 30 секунд объяснить своим товарищам по команде как можно большее количество слов, вытянутых произвольно. Но только в «Пушкинской шляпе» слова уже написаны, все они связаны с творчеством и биографией А.С. Пушкина. Перед началом игры участникам демонстрируют презентацию, в которой объясняется каждое положенное в шляпу слово.
Продолжительность – 60 минут.
Количество участников – до 10 человек.

Участие в экскурсии и программах Ночи музеев - бесплатное.
Необходима предварительная запись.

Получить подробную информацию или записаться можно
или по телефонам: +7 (831) 214 32 20; +7 910 790 29 52
(звонки принимаются с 10:00 до 17:00 в рабочие дни музея – со вторника по пятницу)

Туризм, отдых и оздоровление - 2021

Международная акция «Ночь музеев»

15 мая музей-заповедник «Болдино» присоединится к Международной акции «Ночь музеев».

Программа Ночи музеев в Большом Болдине:

Туризм, отдых и оздоровление

23 -- 24 апреля 2021 в Пензе прошла III Международная выставка «Туризм, отдых и оздоровление - 2021».

Пушкинский диалог: университет и музей

Традиционное многолетнее сотрудничество Нижегородского университета им.Н.И.Лобачевского и Музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» получило новый импульс и вышло на более высокий уровень.

ОТКРЫТ ПРИЁМ РАБОТ НА КОНКУРС «ВСЕМИРНЫЙ ПУШКИН»

Организаторы конкурса: Фонд «Русский мир» и Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино»

Открытие выставки «Памяти художника Ивана Васильевича Сорокина»

В выставочном зале музея-заповедника состоялось открытие выставки «Памяти художника Ивана Васильевича Сорокина»

Акция «Зажги синим»

Ежегодно в апреле отмечается Всемирный месяц информирования об аутизме.

Цель - привлечь внимание к проблеме аутизма и людям с ментальными особенностями развития.

Выставка «Памяти художника Ивана Васильевича Сорокина»

2 апреля 2021г. в 10-30 в выставочном зале музея-заповедника состоится открытие выставки московского художника Ивана Васильевича Сорокина. В экспозиции представлены 34 живописные и графические работы из коллекции семьи художника, частных собраний, а также из фондов музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино».

Масленицу гулять – зиму провожать!

Все мы любим Масленицу - весёлые проводы зимы с радостными гуляниями и песнопениями. Это время посвящают доброму общению с близкими, родными, друзьями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особое значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце.

+7 (831 38) 2 33 77
+7 991 451 64 01