"Нас Пушкин вдохновил!"

В феврале 2017 года отдел музейной педагогики музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения Большеболдинского района начал работать по новой образовательной программе «Нас Пушкин вдохновил».    Участники программы - посетители отделения дневного пребывания граждан при Комплексном центре социального обслуживания населения Большеболдинского района.

Отделом музейной педагогики разработан комплекс мероприятий, предлагаемых в рамках этой программы – это экскурсии по музею А.С.Пушкина «Болдино», музею литературных героев «Повестей Белкина» в с. Львовка, лекции на тему жизни и творчества поэта, посещение экспонируемых в выставочном зале музея выставок, участие в познавательно-развлекательных программах музея, таких как «Чай по-болдински» в господской кухне, лыжная прогулка по заповедному парку, мастер-классы по вышиванию, вязанию, плетению и другим видам прикладного искусства и др.

10 февраля в рамках образовательной программы состоялась первая встреча: в выставочном зале музея-заповедника научный сотрудник музея Юрий Александрович Табункин рассказал присутствующим о событиях, предшествующих роковой дуэли А.С.Пушкина с Дантесом, а также познакомил с вновь открывшейся выставкой из фондов музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» - «Последний год жизни Пушкина. Дуэль и смерть». Графика художников XX-XXI вв.

В планах совместной работы музея-заповедника с Комплексным центром социального обслуживания населения в рамках образовательной программы «Нас Пушкин вдохновил» привлечение пенсионеров и инвалидов из других районов нашей области для организации совместных мероприятий и дружеских взаимоотношений.

Заведующий отделом музейной педагогики

Ф.М.Кураева