Празднование Пасхи

В музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино» в рамках образовательной программы для детей начальных классов «Таусень»  уже стало  хорошей и доброй традицией ежегодно  проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи.

В этом году она пришлась  на 16 апреля. Празднование  главного христианского праздника - самое длинное, оно длится 40 дней. Столько Спаситель пребывал на земле до Своего вознесения. Пасха всегда празднуется весело и торжественно. В пасхальные дни  мы можем радоваться, смеяться  и шутить. В рамках этого  праздника, 12  мая  прошло весёлое  мероприятие в уютном помещении господской кухни. Его участниками  стали   ученики 2»В» класса Большеболдинской средней школы. Ребята познакомились с историей праздника Пасхи, с его символами.  Дети, которые посещают фольклорный кружок,  подготовили небольшое представление. Они читали  стихи,  прославляющие этот праздник,  и  показали небольшую сценку из  сказки «Курочка Ряба».

Зрители были восхищены выступлением маленьких артистов и от всей души им аплодировали.  Девчонки и мальчишки отгадывали загадки, рассказывали пословицы и поговорки, связанные с этим праздником и пили ароматный чай с различными сладостями. Традиционным угощением были и крашенные деревенские яйца. Дети  с  большим  удовольствием «катали яйца» и радовались каждому выигранному яйцу. Праздник  прошёл очень  интересно и весело.

В 2018 году музей работает
в понедельники: