О подготовке выставки "Сын поэта А.А.Пушкин"

В сентябре 2017 года музей-заповедник планирует открытие постоянной выставки, посвященной Александру Александровичу Пушкину – старшему сыну поэта. Выставка разместится в одной из комнат первого этажа барского дома в усадьбе Львовка.

Жизнь старшего сына поэта интересна для нас не только по причине его ближайшего родства с великим поэтом. Александр Александрович Пушкин и сам оставил значимый след в истории России и по праву заслуживает внимания и уважения потомков. Он – русский генерал, прославившийся в боях за освобождение Болгарии от турецкого ига во время русско-турецкой войны 1877-78 гг. Известно и о его плодотворной деятельности на гражданском поприще – Александр Александрович активно участвовал в проведении в жизнь крестьянской реформы 1861 года, и это было отмечено высокими государственными наградами. Наконец, неоценим его вклад в дело сохранения ценнейшего наследия его отца – рукописей, библиотеки, многих семейных реликвий. В частности, рукописи А.С.Пушкина были безвозмездно переданы его старшим сыном в собрание Румянцевского музея в Москве. Позднее они обрели место постоянного хранения в Петербурге, в Пушкинском Доме (Институте русской литературы РАН).

О жизни Александра Александровича Пушкина и его деятельности на благо Отечества расскажут материалы будущей выставки.

Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Тамара Николаевна Кезина побывала в командировке, связанной с подготовкой экспозиции.

На данный момент перед экспозиционно-выставочным отделом стоит сложная задача сбора материалов, которые станут основой будущей экспозиции. Этим и была обусловлена поездка Тамары Николаевны. Она посетила г.Чехов Московской области, где находится музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» – памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII – XIX веков федерального значения. Экспозиция музея посвящена истории семейных и дружеских связей владельцев усадьбы Васильчиковых с Пушкиными, Ланскими и Гончаровыми.

Вторым пунктом в командировке стало посещение Государственного музея А.С. Пушкина. Этот музей сегодня – один из признанных культурных центров Москвы и России.

Тамара Николаевна работала в фондах музея с письменными и фотоисточниками (письмами А.А. Пушкина, сохранившимися официальными документами от его имени, фотографиями Александра Александровича и его семьи), подбирала материалы для экспозиции во Львовке. Также были приобретены копии орденов старшего сына поэта.

В 2018 году музей работает
в понедельники: