В гостях - посетители КСЦОН

В канун праздника 8 марта в господской кухне, расположенной на территории  музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино», в рамках образовательной программы «Нас Пушкин вдохновил» состоялось «Чаепитие по-болдински».  Гостями музея стали посетители  Большеболдинского  комплексного  центра  дневного пребывания граждан.

Поздравила женщин с наступающим праздником  заместитель директора музея-заповедника  Н.И.Чивкунова и вручила им на память книги о Пушкине.

Затем в необычной для  нынешнего времени  обстановке деревенской избы  многие гости вспомнили свои юные годы: деревянная посуда, аромат травяного чая, пироги,  домашнее варенье – все это навеяло воспоминания о тех далеких годах, когда многие из присутствующих жили в деревенском доме и многое увиденное напоминало о  крестьянском быте. Присутствующие женщины с удовольствием делились опытом, как правильно нужно разжигать русскую печь, как пользоваться катком для установки чугунка в печи, рассказывали об особенностях  и назначении различной крестьянской утвари.

Виртуозно играла в этот день гармошка в руках Михаила Зорина, звучали задорные частушки и лирические песни в исполнении женщин. Анна Сергеевна Кузьмишкина -  культорганизатор комплексного центра - подготовила развлекательные моменты  мероприятия. Смех, веселье и хорошее настроение сопровождали  милых мам и бабушек в течение всей программы.

Зав. отделом музейной педагогики Ф.М.Кураева

В 2018 году музей работает