УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!
Просим Вас записываться на музейные экскурсии заранее перед поездкой в Большое Болдино по телефонам: +7 (831 38) 2 33 77; +7 991 451 64 01
Мы не можем гарантировать посещение музейных объектов, если у Вас не будет забронировано время. Благодарим за понимание!

Музей Пушкина в Болдине должен обрести федеральный статус

15 декабря председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов принял участие в работе оргкомитета по подготовке и проведению 100-летнего юбилея Государственного  музея  истории российской литературы имени В.И. Даля.

Оргкомитет, созданный по распоряжению Правительства Российской Федерации, возглавил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Сегодня прошло его первое заседание, в котором приняли участие представители профильных министерств и ведомств, руководители ведущих музеев, исследовательских институтов РАН, средств массовой информации.

На встрече были рассмотрены предложения по включению мероприятий в программу празднования юбилея ГМИРЛИ.

Говоря о литературных музеях, Вячеслав Никонов привлек внимание участников заседания к музею А.С. Пушкина в Болдине. «Болдинскую осень А.С. Пушкина я считаю выдающимся событием российской и мировой культуры и литературы. В то же время музей поэта  в Болдине – это единственный из пушкинских музеев, не имеющий федерального статуса.  Он был муниципальным, сейчас – областной. Уверен, он достоин федерального статуса, это было бы хорошей данью памяти  Александра Сергеевича  Пушкина», - заключил депутат.

Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке