УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!
Просим Вас записываться на музейные экскурсии заранее перед поездкой
в Большое Болдино по телефонам: +7 (831 38) 2 33 77; +7 991 451 64 01
Мы не можем гарантировать посещение музейных объектов,
если у Вас не будет забронировано время.
Пожалуйста, учитывайте это при планировании визита в Большое Болдино.
Благодарим за понимание!

Болдинская пушкиниана Энгеля Насибулина

16 сентября в 12:30 в выставочном зале музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» состоится открытие выставки «Болдинская пушкиниана Энгеля Насибулина».

Энгель Хариевич Насибулин (1934 – 2020) признан одним из лучших современных художников – интерпретаторов и иллюстраторов произведений Пушкина. Рисунки Насибулина изящные и точные миниатюры, выполненные тушью и акварелью.

Насибулин окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, работал как скульптор. Но по-настоящему он нашел себя в графике, начинал как иллюстратор Достоевского, потом пришел к Пушкину. Работы Э.Х. Насибулина находятся в собраниях пушкинских музеев Москвы, Санкт-Петербурга, «Болдино», Михайловского, в музее А. А. Ахматовой, в частных собраниях.

Болдинская пушкиниана занимает особое место в творчестве Насибулина. Впервые художник посетил Болдино в середине 1970-х годов, затем приезжал еще много раз. Энгель Хариевич говорил, что в Болдине ему «жадно работается», что здешний воздух питает его силы и воображение. Болдинские впечатления закреплены в сотнях офортов. Это и деревенские сцены, неизменный участник которых – сам Пушкин, и болдинские пейзажи, и иллюстрации к пушкинским произведениям.

На выставке представлены работы художника из фондов музея-заповедника «Болдино» и книжные издания с иллюстрациями Энгеля Насибулина.

Выставка работает с 9:00 до 16:00 со вторника по воскресенье (выходной понедельник) по адресу: Большое Болдино, ул. Пушкинская, 144