Что мы знаем о «Медном всаднике»?

23 октября 2019 года приглашаем в нижегородский музей А.С. Пушкина  (филиал музея-заповедника «Болдино») на интерактивную лекцию «Что мы знаем о “Медном всаднике”?»

Поэма А.С. Пушкина «Медный всадник» – это история бедного чиновника Евгения, который потерял возлюбленную во время петербургского наводнения 1824 года и осмелился бросить вызов основателю Санкт-Петербурга императору Петру I. Считается, что произведение сыграло важную роль в формировании литературного петербургского мифа и оказало серьезное влияние на русскую литературу в целом.

Для того чтобы разобраться в причинах такой популярности и влиятельности поэмы, мы предлагаем обратиться к истории ее создания, публикации и интерпретации. Почему Белинский считал, что в «Медном всаднике» пропущены важные слова? С чем связан особенный интерес к пушкинскому произведению в начале XX века? Как отреагировали на публикацию современники поэта? Какие трактовки существуют сегодня?

Лекция в интерактивной форме предполагает максимальную вовлеченность слушателей в диалог. Каждый участник имеет  возможность сопоставить свои представления о поэме Пушкина с тем материалом, который будет предложен лектором, а также высказать свои соображения.

Лекцию читает научный сотрудник музея – заповедника А.С.Пушкина «Болдино» Ксения Ивановна Яшина.

Начало в 15.00.

Стоимость билетов для взрослых  – 100 рублей.

Льготные билеты – для школьников, студентов, пенсионеров – стоят 50 рублей.

Вход для педагога, сопровождающего группу учеников, - бесплатно.

Количество мест ограничено, поэтому лучше записаться заранее.

Подробности и запись на лекцию по телефону +7(831)214-32-20 и по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Адрес: Н.Новгород, площадь Минина, дом 5 (вход из арки напротив кафе «KFC»)