Поздравление принимала… лиственница

Болдинская лиственница - памятник живой природы

Болдинская лиственница, по преданию посаженная Александром Сергеевичем Пушкиным во время его второго приезда в Болдино, получила сертификат, который подтверждает ее почтенный возраст и свидетельствует, что она «в рамках Всероссийской программы признана «Памятником живой природы».

Болдинская лиственница - памятник живой природы

Свидетельство выдал Центр древесных экспертиз «Здоровый лес» - единственный в России научно-образовательный экспертно-аналитический центр исследований древесных растений (МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана). Сотрудники центра детально обследовали лиственницу.

В церемонии вручения Сертификата участвовали представители Совета Федерации РФ, общественной организации «Природное наследие нации», Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» и НПСА «Здоровый лес».

Болдинская лиственница - памятник живой природы

Кроме сертификата гости передали музею-заповеднику «Болдина» «Отчет о детальном обследовании дерева, установлении возраста и рекомендуемых мероприятиях по оздоровлению» и книги по уходу за деревьями.

Поздравляем, Лиственница! Долгих лет жизни!