Пушкинский день России в Большом Болдине

6 июня исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Пушкинский день России превратил Большое Болдино в огромную красочную сцену.

Пушкинский день России в Большом Болдине

Праздник начался с Всероссийской акции «Пушкинский диктант», в котором приняли участие болдинцы и гости музея.

У памятника Пушкину стартовал Поэтический марафон. Дети и взрослые читали стихи великого поэта и ему посвященные.

Пушкинский день России в Большом Болдине

На хозяйственном дворе усадьбы фольклорные коллективы Нижегородской области представили театрализованную программу «На Пушкинском на дворе…». Для детей были организованы интерактивные программы, мастер-классы, квест по заповедному парку.

Пушкинский день России в Большом Болдине

В выставочном зале музея прошла церемония награждения финалистов и победителей Всероссийского детского конкурса чтецов «Наш современник Пушкин». В конкурсе приняли участие более 500 юных россиян из разных регионов – от Калининграда до Владивостока, от Заполярья до южных границ.

Пушкинский день России в Большом Болдине

Участники праздника смогли посетить моноспектакль актера Московского театра на Таганке Владимира Щукина «Евгений Онегин».

Для всех гостей были организованы экскурсии по музею-заповеднику и усадебному парку.