Мир детства Александра Пушкина

17 апреля в музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино» состоялось открытие выставки лучших работ участников Всероссийского творческого проекта «Мир детства Александра Пушкина». В январе 2018 года стартовал конкурс, для которого юные художники от 6 до 16 лет, их педагоги и молодые художники готовили иллюстрации к одноимённой книге руководителя проекта Елены Николаевны Егоровой. Она – член Союза писателей и Союза журналистов России, руководитель литобъединения «Угреша», автор 36 книг и 15 детских литературно-художественных проектов, лауреат нескольких литературных премий и кавалер многих ведомственных, муниципальных и общественных наград.

Организаторы проекта - МООБО «Общество «Семь Я» и литературное объединение «Угреша» имени Я.В.Смелякова при поддержке Музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино». Проект поддержан Фондом президентских грантов.

В конкурсе «Мир детства Александра Пушкина» приняли участие 318 человек из разных регионов России.

На конкурс поступило 834 работы, для публикации было отобрано 557. Из них 9 работ болдинских школьниц: Гареевой Ульяны, Косолаповой Елены, Глебовой Алёны, Сеняевой Анастасии, Кустовой Александры.

Главный приз в номинации «Юный художник» присужден 15-тилетней школьнице из Подмосковья Анастасии Карповой. Она – многократный победитель и призер международных, всероссийских и региональных творческих конкурсов, лауреат стипендии губернатора Московской области одарённым детям.

Главный приз в номинации «Художники-педагоги и молодые художники» - у преподавателя из Чебоксар Натальи Антоновой.

На выставке представлены 79 рисунков из Елабуги, Чебоксар, Самары, Оренбурга, Тамбова, Подмосковья. Среди них – четыре работы юных болдинских художниц.

Дипломы и подарки участникам конкурса вручила ученый секретарь музея-заповедника Мария Матвеева.

Выставка продолжит свою работу до 12 мая.
Часы работы: ежедневно с 9.00 до 17.00 (кроме понедельника).