Эхо «Болдинских чтений»

история Международной научной конференции «Болдинские чтения»

Полувековая история Международной научной конференции «Болдинские чтения», которая ежегодно собирает в Большом Болдине ведущих пушкинистов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, однозначно подтверждает уникальность этого явления.

Издаваемые по итогам конференции сборники стали, без преувеличения, настольными книгами для исследователей творческого наследия великого поэта.

На днях в Государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино» произошло событие, напрямую связанное и с «Болдинскими чтениями», и с Пушкинским Болдином. 26 февраля стартовал проект «Эхо «Болдинских чтений». Он предусматривает цикл творческих встреч сотрудников музея, представителей культурной общественности с самыми авторитетными пушкинистами страны.

история Международной научной конференции «Болдинские чтения»

На этот раз гостем болдинцев стал Виктор Семенович Листов – доктор искусствоведения, известный в России и далеко за ее пределами историк, литературовед, кинодокументалист.

На три дня выставочный зал музея стал лекторием. Хотя то, что происходило здесь, не было похоже на научный доклад. Скорее это был заинтересованный, в равной степени интересный и полезный разговор людей, единых в своей бескорыстной любви к Пушкину.

история Международной научной конференции «Болдинские чтения»

Во второй декаде марта в рамках стартовавшего проекта болдинцев ожидает встреча с доктором филологических наук академиком Н.И. Михайловой.

Хочется верить, что «Эхо «Болдинских чтений» долго будет звучать в культурном пространстве планеты.