Лекция о С.Д.Коцюбинском

13 февраля 2019 года приглашаем в нижегородский музей А.С. Пушкина (филиал музея-заповедника «Болдино»)  на лекцию  «Сергей Дмитриевич Коцюбинский – забытое имя отечественной филологии».

Сергей Дмитриевич Коцюбинский (1909-1943) – талантливый отечественный филолог, проживший короткую, но насыщенную жизнь. Его научная деятельность пришлась на тридцатые – начало сороковых годов ХХ века – время «великого перелома» и массовых репрессий, социального оптимизма и страха, размытой грани между добром и злом. Высокие идеалы и противоречивый характер советской действительности во многом определили и область научных интересов С.Д. Коцюбинского.

Коцюбинский одним из первых в отечественном литературоведении обратил внимание на художественность прозы французских писателей-моралистов XVII века. Он - автор предисловий к пьесам Мольера, статей о Лабрюйере и Паскале, глав о прозе французского классицизма из академической «Истории французской литературы». В крымский период жизни он исследовал тему «Пушкин в Крыму» и фольклорную проблематику – устное народное творчество крымских татар. Дневниковые записи Коцюбинского разных лет, найденные в Ялте в 2004 году,  раскрывают его личность, представления о жизни и смерти и отражающие дух эпохи.

В фокусе внимания встречи – судьба филолога в первой половине XX века.

Лекцию читает Кира Юрьевна Кашлявик, доктор филологических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород.

Начало лекций в 16.00.

Стоимость билетов для взрослых  – 100 рублей.

Льготные билеты – для школьников, студентов, пенсионеров – стоят 50 рублей.

Вход для педагога, сопровождающего группу учеников, - бесплатно.

Количество мест ограничено, поэтому лучше записаться заранее.

Мы можем проводить дополнительные лекции в другие дни по согласованию при наборе группы от 10 человек.

Подробности и запись на лекцию по телефону +7(831)214-32-20 и по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: Н.Новгород, площадь Минина, дом 5 (вход через арку напротив кафе «Шоколадница»)