«Я к вам пишу…»

10-11 декабря 2018 года в г.Москве состоялась конференция «Литература и эпистолярная культура 18-19 веков».

Организаторами конференции стали Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, Пушкинская комиссия научного совета «История мировой культуры» Российской академии наук и Государственный музей А.С. Пушкина.

Конференция проходила в мемориальной квартире Пушкина на Арбате, в той самой парадной гостиной, где 18 февраля 1831 года, в день венчания Пушкина с Натальей Гончаровой, проходил свадебный ужин, а накануне, 17 февраля, поэт собирал своих друзей на мальчишник.

Открыл конференцию директор Государственного музея А.С. Пушкина Е.А. Богатырев, с приветствием к собравшимся обратилась председатель Пушкинской комиссии научного совета «История мировой культуры» РАН Н.И. Михайлова.

Участниками конференции стали сотрудники учреждений высшего образования и культуры разных регионов РФ и зарубежных стран. Были представлены и пушкинские музеи (музей В.Л. Пушкина в Москве, Государственный музей А.С. Пушкина «Захарово-Вяземы»).

Предметом обсуждения во время рабочих заседаний стали письма известных личностей, писателей, а также произведения эпистолярного жанра 18-19 веков.

Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» на этой конференции был представлен выступлением ученого секретаря, кандидата культурологии Марии Валентиновны Матвеевой на тему «Письма А.С. Пушкина жене в экспозиции музея-заповедника «Болдино»: трансформация образа автора».

Материалы выступлений конференции будут опубликованы в соответствующем сборнике.

Участники конференции не только представили свои доклады, но также обменялись опытом исследовательской работы, мнениями и впечатлениями.

Работа конференции оказалась крайне интересной, а ее организаторы сообщили о том, традиция проведения подобных конференций будет продолжена, и пригласили ученых вновь собраться уже в следующем году.