Нас Пушкин вдохновил

Участники музейной образовательной программы «Нас Пушкин вдохновил» совсем недавно совершили увлекательное путешествие в крестьянский быт XIX века. Прогулявшись по заповедному Пушкинскому парку, отдыхающие Большеболдинского комплексного центра дневного пребывания граждан в господской кухне музея-заповедника попали на мастер-класс по ткачеству и гончарному делу.

Ткачество пользовалось популярностью на Руси с давних времен. Наши предки относили ручное ткачество к традиционному женскому занятию, ведь не было ни одной женщины в деревне, которая не умела бы ткать. Ткани, полученные таким способом, назывались домоткаными полотнами или сокращенно – домотканью. Из таких тканей в старину рукодельница могла сшить одежду для всех членов семьи или сделать красивые предметы, украшающие жилище. Техника изготовления тканей отличается в зависимости от конкретного вида. И вот прикоснуться к древнему удивительному ремеслу все желающие смогли на нашем мастер-классе. В процессе его рассказывалось, какие существуют приемы изготовления, и какие приспособления при этом применяются.

Нас Пушкин вдохновил

Творчество на ткацком станке — сложный процесс, но наши гости с ним легко справились.

После этого все участники программы попробовали свои возможности в не менее увлекательном занятии по гончарному мастерству. Гончар Дмитрий рассказал о свойствах глины и технике создания изделий из неё. Все с большим интересом наблюдали, как из обычного куска глины получаются красивый кувшин или миска. Каждый желающий сам смог попробовать работать на гончарном круге. Все гости получили истинное удовольствие и унесли на память сделанные своими руками изделия из глины.

Нас Пушкин вдохновил

В рамках музейной программы «Нас Пушкин вдохновил» 4 сентября совместно с центром социальной защиты населения для всех отдыхающих была организована незабываемая экскурсия в Старцев угол. На территории Большеигнатовского района Мордовии находится историческая достопримечательность, овеянная легендами и народными преданиями, под названием «Старцев угол». Это место находится на пересечении границ Мордовии и Нижегородской области. В этом живописном месте нас встретил отец Спиридон и поведал историю возникновения этого святого места. Слушая его рассказ, мы осмотрели часовню и прошли по святым источникам, где каждый смог набрать целебной воды, умыться, а все желающие искупались в купели. Затем отец Спиридон пригласил всю группу на трапезу.

Нас Пушкин вдохновил

Уезжали все радостные и умиротворенные, с непременным желанием вернуться сюда вновь. Чудесный день! Необыкновенный, удивительный, принесший множество самых ярких впечатлений.

Руководитель программы «Нас Пушкин вдохновил» Мария Чернова.

+7 (831 38) 2 33 77
+7 991 451 64 01

Телефон для справок и заявок на экскурсии:

+7 991 451 64 01

Телефон для справок и заявок на экскурсии:

+7 (831) 214  32  20
+7 (831) 419  48  99