Ночь музеев - 2018 в Нижнем Новгороде

В Ночь музеев в нижегородском  музее А.С.Пушкина (филиал музея-заповедника «Болдино») прошли мастер-классы и экскурсии. Музей находится на площади Минина в здании бывших гостиничных номеров купца Деулина. Здесь поэт останавливался 2-3 сентября 1833 года по дороге в Казань и Оренбург, куда направлялся для работы над «Историей Пугачевского бунта».

Ночь музеев - 2018 в Нижнем Новгороде

На «Уроке чистописания» писать настоящими гусиными перьями и чернилами было интересно и детям, и взрослым. Во время  мастер-класса  «Загадки Болдинского сундука» участники узнали, как в Болдине Пушкину пекли картофель, в чем варили гречневую кашу, каким утюгом гладили его одежду, а также смогли рассмотреть и потрогать предметы из Болдинского сундука.

Во время экскурсии посетители узнали, что делал  и с кем встречался поэт в Нижнем Новгороде, как род Пушкиных связан с Нижегородской губернией. В экспозиции музея представлены старинные и реконструированные предметы комнатной обстановки, копии писем и документов, портреты людей, с которыми связан нижегородский визит поэта.