Здравствуй, Масленица! Здравствуй, Весна!

Масленица в музее Пушкина в Болдино

Масленица – весёлый, озорной, сытный и любимый праздник прощания с зимой. Масленица – это время, которое посвящают доброму общению с родными и друзьями, благотворению.

29 февраля, на шестой день Масленицы, сотрудники музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» пригласили в гости учащихся школы села Новая Слобода. Дети с удовольствием посетили «Музей литературных героев «Повестей Белкина» в селе  Львовка. Затем отправились в Болдино, где их ждали сотрудники музея и участники кружка «Таусень» с программой празднования Масленицы.

Масленица в музее Пушкина в Болдино

Мальчишки и девчонки собрались в  настоящей русской избе (господской кухне) за праздничным столом с масленичными угощениями – блинами с вареньем, медом, сметаной, а также пирогами с горячим чаем из самовара. Гостей познакомили с традициями и обычаями древнего праздника, вспомнили пословицы и поговорки о нём, спели под гармошку частушки и народные песни о блинах.

Участники музейного кружка «Таусень» показали ребятам сценку «Как коза Масленицу встречала».  Сказочные герои помогали  вызволить Весну, которую украла злая Баба Яга. Конечно,  добро победило зло, и Весна была спасена!

Масленица в музее Пушкина в Болдино

Праздник продолжился на улице. Дети участвовали в традиционных русских играх и забавах – «Перетягивание каната», «Метёлка», «Кто быстрее на метле».

Завершением праздника по традиции стало сжигание чучела Масленицы, что символизирует проводы зимы и наступление весны.

Проводы зимы в музее удались на славу!