Пушкин - блогер

Пушкин-блогер

У музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино», Нижегородского художественного музея и музея «Щелковский Хутор» в результате коллаборации с Высшей школой экономики появились современные медийные интернет – приложения.

Студенты Нижегородского кампуса ВШЭ выиграли Конкурс проектных идей программы «Пространство соучастия».

Программа по развитию взаимодействия университета с культурными и социальными индустриями организована Центром цифровых культур НИУ ВШЭ при поддержке фонда Владимира Потанина.

Цель конкурса – внедрение новых технологий и идей в повседневную работу социальных и культурных институций.

В рамках конкурса студенты разрабатывали цифровые трансмедийные проекты для музеев, театров, библиотек, благотворительных организаций, локальных медиа.

В конкурсе участвовали три региона: Нижний Новгород (ВШЭ), Пермь (ВШЭ) и Новосибирск (НГУ).

Команда студентов курса магистерской программы «Литература и медиа» Нижегородского кампуса получила Гран-при за проект «Пушкин – блогер», разработанный для Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино».

Еще два проекта нижегородцев получили призовые места: «К. Маковскiй. Воззвание» для НГХМ (2 место) и «Отрада на каждый день» для музея «Щелковский Хутор» (3 место).

Сотрудничество музея- заповедника «Болдино» с НИУ ВШЭ по внедрению современных технологий в музейную деятельность – часть стратегического плана модернизации и развития музея.

«Пушкин – блогер» – это сайт с медийными приложениями, лекторием и аккаунт Пушкина в Инстаграме. Создатели проекта – интернациональная команда – студенты курса «Литература и медиа» Анастасия Пенкина, Анастасия Денисова и Стефан Пеношет (студент из Франции).

Идея проекта - заинтересовать молодую аудиторию творчеством и историей жизни Пушкина, привлечь внимание к музею – заповеднику «Болдино». К счастью, сегодня есть много любознательных молодых людей, которым нравится изучать новое, путешествовать, заниматься творчеством. Мы уверены, что если молодежи рассказать о Пушкине понятным для нее языком, они захотят обратиться к Пушкину, прочитать его стихи и прозу, увидеть дом, в котором он жил. Величие Пушкина в том, что очень многие его тексты – современны, а его жизненные принципы помогают нам ориентироваться в разных ситуациях.

Пушкин-блогер

Как известно, сегодня блогерство – модное занятие. Если бы Пушкин жил в наше время, с его живым умом, отличным чувством юмора, глубокими знаниями в разных областях науки и уникальным чутьем языка он стал бы одним из самых популярных авторов в интернете.

Сейчас на сайте «Пушкин – блогер» есть разделы «3D-модель жизни Пушкина», «Интерактивное древо рода Пушкиных» и «Блог». Разделы пока находятся в разработке, это демонстрационная модель, но уже можно многое узнать о жизни и творчестве самого знаменитого поэта России.

Информация будет дополняться, для всех разделов будут подготовлены понятные и короткие авторские тексты на строго научной основе. Для этого нужна большая работа команды филологов и историков.

Еще в планах проекта – сделать видеолекторий, в котором с короткими сообщениями о всевозможных аспектах влияния Пушкина на нашу жизнь будут выступать люди разных профессий, конфессий, возрастов и социальных статусов.

А Пушкин – блогер начал размещать в Инстаграм свои посты. Вы можете подписаться и поддержать начинающего интернет – автора.

Instagram: https://www.instagram.com/pushkin.blogger/

Сайт: http://pushkin-boldino.tilda.ws

Стикерпаки в Telegram:

Пушкин-блогерПушкин-блогер

+7 (831 38) 2 33 77
+7 991 451 64 01

Телефон для справок и заявок на экскурсии:

+7 991 451 64 01

Телефон для справок и заявок на экскурсии:

+7 (831) 214  32  20
+7 (831) 419  48  99