«Полотняный фольклор»

В барской кухне музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» открыта выставка рушников и полотенец «Полотняный фольклор». В неё вошли экспонаты историко-этнографического музея Оренбургского государственного аграрного университета и личной коллекции зав. кафедрой истории и философии, доктора исторических наук, профессора Аллы Владимировны Федоровой. Она - создатель историко-литературного музея «Капитанская дочка», историко-этнографического музея аграрного университета и автор работ о культуре рушника и полотенца.

На выставке - около ста мастерски выполненных работ начала и середины ХХ века из многих областей России, Украины, Беларуси. Они вышиты крестом, гладью, тамбурным швом по сатину, коленкору, батисту, домотканому полотну. На них - русские, украинские, мордовские и татарские мотивы. Более 20 экспонатов являются образцами ремизного, бранного, выборного ткачества.

Рушники и полотенца на бревенчатых стенах кухни Пушкиных и предметах быта, давно вышедших из нашего обихода, напоминают об уюте и тепле домашнего семейного очага, для которого создавались талантливыми хозяйками длинными зимними вечерами.

Часы работы выставки: 9.00 - 16.00.

Выходные: понедельник, вторник.

+7 (831 38) 2 33 77
+7 991 451 64 01

Телефон для справок и заявок на экскурсии:

+7 991 451 64 01

Телефон для справок и заявок на экскурсии:

+7 (831) 214  32  20
+7 (831) 419  48  99