Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Болдино

Традиционный праздник поэзии в пушкинском Болдине проходил в этом году под знаком двух юбилеев 220-летия А.С.Пушкина и 70-летия Пушкинского музея-заповедника «Болдино» и собрал гостей из разных регионов страны.

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Болдино

Первый праздничный день начался с Выставки-ярмарки народных промыслов и ремесел. На территории усадьбы работали творческие площадки, мастер-классы, ретро-фотосалон. Гости могли участвовать в селфи – акции «Мода пушкинской эпохи», соревнованиям по шахматам – любимой игре Пушкина, конкурсе на лучшее поздравление «С днем рождения, Александр Сергеевич!». Для детей была организована интерактивная программа.

У беседки сказок были выставлены работы победителей конкурса детских рисунков. В рамках проекта «Болдинская осень» в этом конкурсе участвовали дети из стран Африки и Ближнего Востока.

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Болдино

На площади у кинотеатра «Лира» проходил фестиваль гармонистов, а в усадьбе музея-заповедника - фестиваль литературных музеев России.

В выставочном зале музея открылась юбилейная выставка акварелей Валерия Хазова. А в Большеболдинской картинной галерее - выставка картин из фондов музея-заповедника. На открытии выставки выступил камерный хор «Преображение» города Казани.

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Болдино

День завершился Торжественной церемонией открытия 53-го Всероссийского Пушкинского праздника. Гостей приветствовали руководители Большеболдинского района и музея- заповедника, представители федеральных и областных органов власти. Звучали выступления поэтов и писателей. Завершился вечер концертной программой Нижегородского камерного театра им. В.Степанова.

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Болдино

Утром 2 июня прошла панихида по А.С.Пушкину в церкви Успения Божией Матери. Гости праздника возложили цветы к памятнику поэта.

В заповедной роще Лучинник были развернуты ярмарка народных промыслов и городок с детскими аттракционами. Здесь же прошли выступления фольклорных коллективов области, творческая встреча с российскими поэтами и писателями, концерт Государственного ансамбля песни и танца «Казачья застава» из города Пензы.

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Болдино

Нижегородский театр «Зазеркалье» в зале Большеболдинского научно-культурного центра представил спектакль для детей.

1 и 2 июня все желающие смогли посетить экскурсии по усадьбе Пушкиных в Большом Болдине, музею литературных героев «Повестей Белкина» в селе Львовка и краеведческому музею.

+7 (831 38) 2 33 77
+7 991 451 64 01

Телефон для справок и заявок на экскурсии:

+7 991 451 64 01

Телефон для справок и заявок на экскурсии:

+7 (831 38) 2 33 77