«Под знаком Пушкина». Итоги конференции

Конференция Под знаком Пушкина в Болдино

Работа по подготовке конкурса школьных рефератов «Под знаком Пушкина» началась еще ноябре 2018.  Научные сотрудники музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» разработали темы Всероссийской конференции учащихся, разослали их по школам России, разместили на сайте музея.

Первый этап конкурса состоялся на местах. Ребята под руководством педагогов-руководителей писали рефераты и присылали их в музей. В феврале – марте 2019 года было прислано 40 работ.

4 – 5 апреля в шестнадцатый раз на болдинской земле состоялась конференция, в которой участвовали представители Тульской области, Арзамаса, Нижнего Новгорода, 13 районов нашей области: Ардатовского, Богородского Большеболдинского, Городецкого, Дальнеконстантиновского, Гагинского, Сергачского, Сеченовского, Спасского, Первомайского, Починковского,  Лукояновского, Пильнинского.

Конкурсантов приветствовали директор музея-заповедника Н. А. Жиркова, начальник управления образования Н. И. Шорин и директор библиотеки им. А. С. Пушкина Т. Н. Доронина.

Два дня старшеклассники участвовали в пленарных заседаниях, во время которых  каждый должен был «защитить» свою работу: ответить на вопросы: почему выбрана данная тема, в чём ее актуальность; рассказать о литературе, которая использовалась при написании реферата;  кратко изложить основные идеи;  сделать в заключение выводы в лаконичной форме.

Дипломами  I степени XVI Всероссийской конференции учащихся «Под знаком Пушкина» награждены

• Разживина Алина (Сергач)
  • Власова Екатерина (Сергач)
  • Посаднова Александра (Ардатов)
  • Бурова Юлия (Гагино)
  • Глотов Никита (Спасское)

Дипломы II степени получили

• Идрисова Алсу (с. Богородское Сергачского района)
  • Исаева Ангелина (Лукоянов)
  • Жидкова Екатерина (Ардатов)

В рамках конференции для педагогов был организован мастер-класс «Технологии медиаобразования на уроке литературы при изучении творчества А.С.Пушкина». Для учащихся проведена литературный квест «Там на неведомых дорожках». Гости музея участвовали в познавательно-развлекательной программе «Бал пушкинской эпохи».

Закрывая форум юных пушкинистов, директор музея А.С.Пушкина Н.А.Жиркова сказала: «Пушкинской конференции быть!»

+7 (831 38) 2 33 77
+7 991 451 64 01

Телефон для справок и заявок на экскурсии:

+7 991 451 64 01

Телефон для справок и заявок на экскурсии:

+7 (831) 214  32  20
+7 (831) 419  48  99