Итоги заседания «Пушкинское наследие на Нижегородской земле»

23 ноября на базе кафедры геоинформатики, геодезии и кадастра Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в рамках конференции «Культура управления территорией» состоялось заседание «Пушкинское наследие на Нижегородской земле».

Участвовали представители Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, Департамента развития туризма, Администрации Большеболдинского района, Музея – заповедника А.С. Пушкина «Болдино», научных и образовательных учреждений, общественных организаций, бизнес-структур и СМИ. Слушали и обсуждали доклады о проекте устойчивого развития Большеболдинского района, о многообразии усадебных комплексов Нижегородской области и вариантах их реакционного использования.

Центральной темой научной дискуссии стали перспективы развития музея – заповедника А.С.Пушкина «Болдино» и задачи архитектурно – ландшафтной организации территорий Большеболдинского района, связанных с именем Александра Сергеевича Пушкина. Особое внимание было уделено уже готовым проектам и предложениям преподавателей и студентов ННГАСУ по итогам научно-практической экспедиции «Подъемная сила» в Большеболдинском районе. Участники выступили с докладом о создании цифровых картосхем дорог А. С. Пушкина и современных транспортных маршрутов к музею-заповеднику «Болдино».

По итогам заседания принято решение принять за основу развития Большеболдиского района культурное наследие А. С. Пушкина и определить план работ по комплексному кадастровому анализу, межеванию и оформлению исторических территорий.

Музей работает
31 декабря 2018 года с 9:00 до 17:00