Межрегиональная экспедиция «Подъемная сила» в Болдине

С 24 по 27 октября группа преподавателей и студентов кафедры геоинформатики и кадастра ННГАСУ провела исследования в селах Большое Болдино и Львовка в рамках научно-образовательного проекта «Межрегиональная экспедиция «Подъемная сила». Задача экспедиции -  территориальный анализ ресурсов Больше-Болдинского района для проекта устойчивого развития района.

В филиале музея-заповедника «Болдино» - селении Львовка – находится усадьба Александра Александровича Пушкина, сына поэта. Здесь  запланировано благоустройство территории, строительство гостевого комплекса, возобновление утраченного каскада прудов и многое другое. Для выполнения этих работ в первую очередь требуется создание топографических планов. Студенты и магистранты ННГАСУ выполнили аэрофотосъемку с помощью беспилотного летательного аппарата и электронную наземную съемку. Был проведен анализ кадастрового учета.

Вторым объектом была заповедная роща Лучинник – очень красивая территория с родниками.

Экспедиция  организована в рамках договора о совместной деятельности между музеем-заповедником А.С. Пушкина «Болдино» и Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом. Презентация проекта сотрудничества состоялась в мае этого года на международном научно-промышленном форуме «Великие реки».

В июне была создана  рабочая группа. Университет подготовил картографическую основу территории района. Эти документы музей уже использует для разработки интерактивной карты заповедника, путеводителя и навигации по усадьбе.

Исследования  октябрьской экспедиции войдут в проекты дипломных квалификационных работ кафедры геоинформатики и кадастра ННГАСУ. Они также станут основным разделом концепции развития музея-заповедника и Большеболдинского района.

В 2018 году музей работает
в понедельники: