«И на месте сим желательно увековечить…»

100-летие схода болдинских крестьян

В дни болдинской осени в музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино» проводятся самые разнообразные мероприятия: открываются новые выставки, проходят творческие встречи, фестивали, конференции. Особо значимым событием этой осени стало празднование 100-летия схода болдинских крестьян 1918 года, на котором они приняли решение сохранить дом и усадьбу Пушкиных.

Праздничная программа началась утром у памятного знака, где 11 апреля 1918 года состоялось историческое событие. Директор музея Н.А.Жиркова, выступая перед собравшимися, отметила значимость решения, принятого местными крестьянами, и для музея, и для Болдина.

Валентина Фроловна Тюльнева, внучка писаря Ивана Васильевича Киреева, рукой которого и был написан исторический приговор, рассказала, со слов дедушки, как все происходило.

100-летие схода болдинских крестьян

От благодарных болдинцев выступила А.Д.Сковородова. Прозвучали слова любви и признательности великому поэту, благодарности болдинским крестьянам за их подвиг.

Гости и болдинцы возложили цветы к памятному знаку и посетили музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино».

100-летие схода болдинских крестьян

Вечером в зале научно-культурного центра состоялось торжественное собрание, на котором Валентина Фроловна Тюльнева представила вниманию присутствующих архивные фотографии с видами старого Болдина и восстановительных работ на территории музея-заповедника; рассказала, как развивались село и музей после принятия крестинами исторического решения о сохранении усадьбы Пушкиных.

Н.А.Жиркова поздравила собравшихся в зале с юбилеем судьбоносного для Пушкинского Болдина события.

100-летие схода болдинских крестьян

Завершилась праздничная программа моноспектаклем по повести А.С.Пушкина «Метель» в исполнении заслуженного артиста России Сергея Шустицкого и ансамбля солистов «Премьера» Академического музыкального училища при Московской Государственной консерватории им.П.И.Чайковского. Художественный руководитель - заслуженный артист России Игорь Дронов, дирижер - Владимир Таланов.

Музей работает
31 декабря 2018 года с 9:00 до 17:00