Семинар «Музеи и объекты культурного наследия в эпоху цифровизации»

Музеи и объекты культурного наследия в эпоху цифровизации

С 11-го по 14 сентября 2018 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел международный научно-практический семинар «Дни Инженерии организаций», организованный факультетом информатики, математики и компьютерных наук, на тему «Музеи и объекты культурного наследия в эпоху цифровизации».

Партнерами семинара выступили музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» и компания Comindware, создатель платформы цифровых решений для основных функций организации.

Музеи и объекты культурного наследия в эпоху цифровизации

Участники семинара - исследователи, практики, преподаватели, студенты - смогли познакомиться с ведущими мировыми исследованиями в области архитектуры предприятия и на практике создать прототипы новых цифровых платформ для такой еще далёкой пока от современных технологий организации, как музей- заповедник «Болдино».

В последний день семинара прошла защита научных работ десяти студенческих команд на темы «Создание инфраструктуры для расширения горизонта влияния и коммуникаций Большого Болдино», «Конструктор продукта для музея –заповедника «Болдино», «Трансформация музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино», «Жизненный цикл клиентов в музейном деле».

Музеи и объекты культурного наследия в эпоху цифровизации

Всего за три дня, в свободное от лекций и докладов время (а оно было практически только ночью), молодые специалисты в области цифровизации бизнес- процессов смогли не только разобраться в структуре, возможностях и сложностях музейного дела, но и предложить ценные идеи для развития музея, сформулировать основные тезисы проектов, которые могут привлечь инвесторов Большое Болдино.

В 2018 году музей работает
в понедельники: