Конференция «Болдинские чтения». Пресс-релиз

Болдинские чтения

18-20 сентября 2018 года в Государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино» состоится XLVI Международная научная конференция «Болдинские чтения».

Организаторы:
Министерство культуры Нижегородской области
Государственный литературно-мемориальный и природный
музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино»
Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского

Пресс-релиз

Конференции проводятся в Болдине с 1969 года. Их учредителями стали Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» и Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского. По материалам Болдинских чтений издаются одноименные научные сборники.

Чтения давно завоевали авторитет среди ученых-пушкинистов в масштабах страны, а в последние десятилетия обрели статус международных конференций. В них принимают участие ведущие ученые академических институтов – таких, как ИРЛИ, ИМЛИ, исследователи творчества Пушкина многих вузов России и ближнего зарубежья, пушкинисты из разных стран Европы, Азии и других континентов. Тематика конференций определяется, прежде всего, изучением творчества А.С.Пушкина, однако не ограничивается сугубо литературоведческой направленностью. В Чтениях нередко принимают участие также музейщики, историки, искусствоведы, журналисты.

Конференции проводятся в Болдине ежегодно, в сентябре, будучи тем самым приуроченными к годовщинам Болдинской осени 1830 года, которая была отмечена наивысшим творческим взлетом в жизни Пушкина. Особую атмосферу этих научных форумов создает обстановка мемориальной пушкинской усадьбы. Участники Чтений ценят болдинские конференции за традиционно демократичный стиль научных заседаний, возможность творческих дискуссий, непринужденного и плодотворного общения.

В сентябре 2018 года в конференции примут участие ученые-пушкинисты из разных регионов РФ, а также из Германии, Канады, Сербии, Эстонии и Японии. Всего на обсуждение будут представлены более 40 научных сообщений. В рамках конференции состоятся также презентации монографий известных ученых-исследователей И.В.Кудряшова и Т.Попович, презентация книги С.А.Кибальника.

Для участников Чтений предусмотрена разнообразная экскурсионно-культурная программа. Это театрализованная экскурсия по господскому дому болдинской усадьбы «Я в Болдине писал, как давно уже не писал…», открытие выставки «Болдинское притяжение», рассказывающей об истории Болдинских чтений, посещение второй пушкинской усадьбы – в деревне Львовка, знакомство с экспозицией Большеболдинского краеведческого музея. В дни конференции пройдут также торжественные мероприятия, посвященные 100-летию схода болдинских крестьян, решение которого сохранило господский дом семьи Пушкиных в Болдине.

Музей работает
31 декабря 2018 года с 9:00 до 17:00