В Большом Болдине подведут итоги Международного конкурса

Памятник Пушкину в Болдино

Пресс-релиз

Международный творческий конкурс «Всемирный Пушкин» – совместный проект фонда «Русский мир» и Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино». В 2018 году он организуется во второй раз, итоги будут подведены в Большом Болдине 8 сентября.

Конкурс проходит по трем номинациям: «Проза», «Поэзия», «Литературная критика и публицистика по творчеству А. С. Пушкина» среди авторов, чей возраст достиг 18, но не превышает 35 лет.

В адрес оргкомитета были присланы поэтические и прозаические работы от более чем двухсот участников. В шорт-лист вошли 9 молодых поэтов и писателей. В частности, в номинации «Поэзия» в финал вышли шесть авторов- из Москвы, ДНР, Волгоградской области, Нижнего Новгорода. Три автора - из Брянска, Московской области и Москвы - стали финалистами в номинации «Проза». В номинации «Литературная критика и публицистика по творчеству А. С. Пушкина» финалисты не выделены.

География участников по-прежнему обширная – Украина, Казахстан, Молдова, Болгария, Литва, Италия, Башкортостан, Таджикистан, Сербия, Венгрия, Узбекистан. Обращает на себя внимание высокий творческий уровень участников конкурса.

Программа подведения итогов в Большом Болдине разнообразна и насыщена интересными мероприятиями. 7 сентября в ротонде Научно-культурного центра будет организован Пушкинский бал в честь финалистов, в котором смогут принять участие все желающие- как болдинцы, так и гости. 8 сентября в концертном зале НКЦ состоится торжественный вечер, на котором будут озвучены победители из числа 9 финалистов. В программе праздничного дня- экскурсии и творческие встречи.

В Болдине работы финалистов будет оценивать жюри. В его составе Жиркова Н.А.- директор музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино», Железнов В.И.- директор программ по СНГ фонда «Русский мир», Г.Л.Гуменная – кандидат филологических наук, доцент Нижегородского лингвистического университета, В.Ю.Белоногова- член Союза писателей России, кандидат филологических наук, автор многих книг по пушкинской тематике, Калинина Л.Ф. –член Союза писателей России, Шевелилова Н.В.-консультант министерства культуры Нижегородской области, А.С.Чеснов- член Союза писателей России, редактор музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино».

Конкурс выявил большое количество талантливых творческих имён. По итогам конкурса «Всемирный Пушкин» музеем-заповедником «Болдино» будет издан сборник творческих работ победителей, финалистов, а также других авторов, чьи работы эксперты назвали лучшими.

Чеснов А.С. , редактор музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино»

В 2018 году музей работает
в понедельники: