Программа «В мир Пушкина…, не выходя из дома». Новые встречи

В июле сотрудники музея - заповедника встретились с ребятами из трех семей Большеболдиского района. Первая встреча состоялась 4 июля. Студенты Лукояновского педагогического колледжа совместно с сотрудниками музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» посетили Лешу Итальянкина. Они выступили в роли героев знаменитых Пушкинских сказок, написанных А.С.Пушкиным в Болдине. Алексей с интересом слушал волшебные истории, рассказанные Царевной - Лебедь, Золотой рыбкой, Шамаханской царицей. Герои подарили Алексею свои сказки, а также сладкие угощения и рисунки воспитанников клуба «Золотая рыбка», действующем при музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино». Встреча получилась яркая, эмоциональная и позитивная. Гости обещали вернуться к Алексею в следующий раз с новой интересной программой.

Такое обещание дано было и Колесниковой Тане из с. Аносово, в гости к которой музейщики приезжали еще зимой. И вот очередная встреча с героями любимых сказок состоялась вновь.

Побывали сотрудники музея и в гостях у Евгения Маслова. Специально для него была подготовлена тактильная экскурсия, посвященная дворянской мужской моде 19 века. Валентина Фроловна Тюльнева подробно рассказала Жене, какую одежду носили дворяне, для чего нужен был парик и перчатки, и почему любой франт должен был носить с собой трость.

Женя с удовольствием изучал эти незнакомые ему предметы одежды и примерял на себя. Особый интерес вызвал и армейский пистолет и необычная ручка-перо. Закончилась встреча общей фотосъемкой.

Программа будет продолжать свою работу и дальше. Впереди еще много новых встреч с ребятами, которые не могут прийти в музей самостоятельно.

Заместитель директора музея по экскурсионно-просветительской работе
Наталья Ивановна Чивкунова

Музей работает