Пушкинский день России

6 июня исполнилось 219 лет со дня рождения А. С. Пушкина.

День рождения поэта - наш общий национальный праздник. По всей стране в этот день отмечают день русского литературного языка. А для нас - болдинцев - он отмечен особым светом гения Пушкина.

Несмотря на ненастную погоду, в усадьбе у памятника А.С. Пушкину собрались его верные почитатели – жители и гости Пушкинских мест.

Директор музея Н. А. Жиркова поздравила всех собравшихся с этим светлым праздником и открыла церемонию возложения цветов. В ней принял участие и почетный гость Пушкинского Болдина - народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, ведущий артист МХТ имени А.П.Чехова Авангард Леонтьев.

Авангард Николаевич прочел всемирно известные пушкинские произведения, а также стихотворение Марины Цветаевой «Петр и Пушкин», тем самым открыв поэтический марафон, который продолжался в течение всего дня.

Вечером программа праздника продолжилась в научно-культурном центре Большого Болдина, где Авангардом Леонтьевым была представлена авторская программа «Участь моя решена…» (Болдинская осень). В программу, посвященную А.С. Пушкину, вошли произведения поэта, написанные в Болдине и не только.

Зрители насладились блистательным исполнением пушкинских произведений и узнали о многих перипетиях, происходивших в жизни поэта, в то время когда им были созданы шедевры Болдинской осени.

В завершение вечера Н.А. Жиркова от лица всех присутствующих поблагодарила Авангарда Николаевича и выразила надежду на дальнейшее творческое сотрудничество.

Юрий Табункин,
заведующий отделом массовых мероприятий