LII Всероссийский Пушкинский праздник

2-3 июня в музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино» прошел LII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии.

Вечером 2 июня музей посетил врио губернатора Нижегородской области Г.С. Никитин. Глеб Сергеевич возложил цветы к памятнику А.С.Пушкину. Директор музея-заповедника Н.А. Жиркова провела экскурсию по господскому дому и познакомила с родовой усадьбой Пушкиных в Болдине.

В этот же день в выставочном зале музея-заповедника состоялось открытие выставки-конкурса творческих работ учащихся и преподавателей школы искусств и ремесел им.А.С.Пушкина «Изограф» (г.Н.Новгород) «Дом, где начинается художник». Работы, представленные на выставке, посвящены пушкинской тематике. Также представлены несколько картин Дмитрия Дмитриевича Арсенина – замечательного нижегородского художника, основателя школы «Изограф». Выставка будет работать в выставочном зале музея в течение июня.

Утром 3 июня прошла церемония возложения цветов к памятнику А.С.Пушкину, после которой директор музея Н.А.Жиркова обратилась к собравшимся и поздравила с праздником, а сотрудники музея и гости прочли любимые произведения А.С.Пушкина и других авторов о Болдине и Поэте. В завершение церемонии был озвучен приговор схода болдинских крестьян, состоявшегося 11 апреля 1918 года. Именно благодаря этому решению, принятому ровно 100 лет назад, и был сохранен господский дом в Болдине.

Затем все были приглашены посетить экскурсии музея и принять участие в театрализованном представлении для детей и взрослых «На пушкинском на дворе» с участием творческих коллективов Нижегородской области.

Ученый секретарь
Государственного литературно-мемориального
и природного музея-заповедника А.С. Пушкина "Болдино"
Мария Валентиновна Матвеева