Круглый стол «От модернизации музея к ребрендингу территории»

От модернизации музея к ребрендингу территории

29 мая музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» и НИУ ВШЭ-Нижний Новгород при поддержке РБК-Нижний Новгород провели круглый стол на тему «От модернизации музея к ребрендингу территории». Обсуждались вопросы значения Болдина для Нижегородского региона и культуры России в целом, перспективы и проблемы развития музея-заповедника. В дискуссии приняли участие руководители и члены попечительского совета музея, руководители и эксперты НИУ ВШЭ, специалисты департамента по развитию туризма и управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Итогом круглого стола стало решение объединить усилия сотрудников музея, государственных ведомств, экспертного сообщества (в первую очередь, представителей всех кампусов Высшей школы экономики) для того, чтобы не только сохранить музей-заповедник, но и развивать его на современном уровне.

Сотрудничество музея «Болдино» и Высшей школы экономики планируется в нескольких аспектах: участие студентов Вышки в проектах музея и привлечение экспертов НИУ ВШЭ к решению задач развития музея-заповедника и Большеболдинского района в целом.

С начала мая этого года студенты НИУ ВШЭ-Нижний Новгород уже работают над созданием экскурсий и новых туристических маршрутов. Сотрудники факультета гуманитарных наук готовят материалы для аудиогидов. В ближайших планах – модернизация сайта силами экспертов факультета информатики, математики и компьютерных наук, разработка маркетинговой стратегии продвижения при участии маркетологов и менеджеров ВШЭ, а также организация международного сотрудничества музея-заповедника с зарубежными центрами славистики.

Репортаж о событии: https://www.youtube.com/watch?v=NAK21fHbiR4

Музей работает