Флаг над Кремлем

4 мая 2018 года в выставочном зале музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино» состоялась презентация книги Елены Николаевны Егоровой «Флаг над Кремлем». На презентацию были приглашены воспитанники подготовительных групп детских садов Большого Болдина: «Сказка» и «Солнышко».

Н. И. Чивкунова, заместитель директора музея рассказала ребятам об авторе, о том, что уже много лет Елена Николаевна Егорова  большой друг и частый гость нашего музея, она человек увлеченный литературой, искусством, является автором более 30 книг. Среди ее книг сборники стихов о природе, любовная, философская лирика, краеведческие и научно-популярные произведения о Пушкине, Лермонтове и др. поэтах XIX века. Е. Н. Егорова – фотохудожник, ее выставки не раз размещались в выставочном зале музея.

Новая книга – стихи о нашей Родине для ребят дошкольного возраста. От странички к страничке стихи словно растут вместе с ребёнком, становятся сложнее, образнее и познавательнее. Они способствуют эстетическому, патриотическому и экологическому воспитанию детей, учат их с любовью относиться к окружающим людям и животным, к природе и нашему Отечеству.

Книга рекомендована для обучающих занятий в детских дошкольных учреждениях, в том числе в логопедических группах.

Иллюстрациями к изданиям Е. Егоровой очень часто являются рисунки детей. Не исключение и настоящее издание. Яркие иллюстрации к стихам нарисовали талантливые юные художники в рамках Всероссийского конкурса «Рисуем для дошколят», организованного издателями книги и попечителями проекта. Почти 600 ребят из Москвы, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Оренбурга, Тамбова, Саракташа, Самары и Елабуги и др. приняли участие в этом замечательном конкурсе.

Елена Николаевна не смогла приехать на презентацию, она прислала своим юным читателям видеоприветствие, в котором рассказала о своей книге. Специально для презентации ребята выучили наизусть стихи из книги и под дружные аплодисменты прочитали их своим сверстникам. Аплодисментами сопровождались и некоторые произведения из сборника в исполнении юных вокалистов, уже положенные на музыку.

Ребята получили книги со стихами Е. Егоровой в подарок и смогут читать их в детском саду. Новое издание поступило и в районную детскую библиотеку им А. С. Пушкина.

Мария Матвеева,
Ученый секретарь музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино»

В 2018 году музей работает
в понедельники: