Пушкинские балы в музее-заповеднике

В выставочном зале музея-заповедника прошли итоговые занятия детского клуба «Золотая рыбка». По традиции дошкольники стали участниками пушкинского бала.

Пушкинские балы в музее-заповеднике

Под торжественную музыку полонеза в зал вошли юные барышни и кавалеры. Весело и легко ребята прыгали в задорной польке, кружились в вихре вальса. В мазурке кавалеры продемонстрировали свою удаль, а барышни – грациозность и стать.

Пушкинские балы в музее-заповеднике

Во время праздничного представления сотрудники музея познакомили детей с бальными традициями пушкинской эпохи. Ребята узнали о языке цветов, значении различных аксессуаров. Так, например, с особым интересом гости наблюдали за тем, как кавалеры подбирали барышням шляпки, перчатки, веера. На балу воспитанники детских садов не только танцевали, но и читали стихи, вели светские беседы, участвовали в играх 19 века. Свой артистизм дети проявили, изображая героев пушкинских сказок при помощи жестов и мимики.

Пушкинские балы в музее-заповеднике

В гости к детям пришли и сказочные герои – королевич Елисей с месяцем, шамаханская царица, царь Салтан с гостями, старуха, Балда, которые провели с дошколятами интересную викторину.

Пушкинские балы в музее-заповеднике

В конце бала руководители клуба «Золотая рыбка» подвели итоги работы. Специально для этого была подготовлена фотопрезентация о том, как в течение года проходили занятия с детьми. Всем участникам клуба были вручены дипломы с фотографиями в сказочных костюмах и сладости. Отметили также и самых активных участников. Каждый из них получил книгу со сказками А. С. Пушкина.

Пушкинские балы в музее-заповеднике

Замечательный праздник запомнится детям надолго. До встречи в клубе «Золотая рыбка»!

Руководители клуба Н. Зайцева, Т. Атяшева, М. Чернова.

В 2018 году музей работает
в понедельники: