«Театральная жизнь Обыкновенной истории»

В выставочном зале музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» рамках межмузейного сотрудничества состоялось открытие выставки Ульяновского областного краеведческого музея им.И.А.Гончарова – «Театральная жизнь Обыкновенной истории» ( к 170-летию романа И.А.Гончарова).

В гости к болдинцам приехали заведующая сектором культурно-образовательных программ Д.Н.Смирнова и заведующая сектором по научно-исследовательской работе И.О.Маршалова. Коллеги из ульяновского музея рассказали о том, как была создана выставка. Её появление было приурочено к двум юбилейным датам – 205 – летию И.А.Гончарова и 170 – летию выхода в свет его первого романа.

Опубликованная в марте-апреле 1847 года в журнале «Современник», «Обыкновенная история» сразу поставила И.А.Гончарова в ряд первых русских литераторов. Общее мнение критики и публики высказал В.Г.Белинский: «Повесть Гончарова произвела в Питере фурор – успех неслыханный! Все мнения слились в её пользу… Действительно талант замечательный».

Экспозиция создана на основе богатой фондовой коллекции музея. 24 театра страны и ближнего зарубежья в афишах, программах, буклетах и фотографиях сцен из спектаклей представили летопись театральных постановок «Обыкновенной истории», начиная с 1960-х гг. до сегодняшних дней. На выставке показаны материалы, присланные театрами в дар музею специально к юбилею романа. Среди них Московский театр-студия п/р О.Табакова, Московский драматический театр «Сфера», Санкт-Петербургский театр «Русская антреприза им.А.Миронова» и т. д.

Выставка будет открыта для бесплатного посещения в выставочном зале музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» до конца апреля.

Зам.директора по экскурсионной и просветительской работе Н.И.Чивкунова.

В 2018 году музей работает
в понедельники: