Творческий конкурс «Мир детства Александра Пушкина»

Музей А.С.Пушкина. Картина Юный Пушкин

Объявлен Всероссийский открытый творческий конкурс юных художников и педагогов «Мир детства Александра Пушкина», в ходе которого учащимся и педагогам художественных школ и студий предстоит нарисовать иллюстрации к новой книге Елены Николаевны Егоровой «Мир детства Александра Пушкина». Конкурс проводится литературным объединением «Угреша», МООБО «Общество «Семь Я» и Музеем-заповедником А.С. Пушкина «Болдино».

Юным художникам можно представить любое число иллюстраций, педагогам - не более 6 в каждой номинации. Дети до 13 лет иллюстрируют цикл рассказов «Детство Александра Пушкина», педагоги - стихи и очерки о детстве Пушкина, юные участники 14-18 лет - иллюстрируют любые части книги на выбор.

Конкурс проводится по двум номинациям:

1. Графическая книжная иллюстрация. Лучшие работы будут размещены в основном тексте. Техника: перо, тонкий фломастер, графитный карандаш, уголь, однотонная акварель с прорисовкой пером или тонким фломастером. Простой карандаш нежелателен, т.к. плохо воспроизводится в книгах.
  2. Цветная книжная иллюстрация. Работы размещаются на вклейках, обложке и форзацах. Техника: гуашь, акварель, пастель, темпера.

Размер работ не должен превышать 21х30 см.

Условия конкурса, творческое задание и рекомендации можно скачать по ссылке: http://lito-ugresha.narod.ru/Konkurs_Pushkin.rar

Приглашаем принять участие в конкурсе юных художников в возрасте от 7 до 16 лет независимо от места проживания и педагогов ИЗО, если у них участвует в конкурсе хотя бы один ученик.

Конкурс для юных художников и педагогов отдельный.

Юные художники 17-18 лет могут принять участие в иллюстрировании книги вне конкурса. Если конкурсная комиссия сочтёт, что их работы могут конкурировать с работами педагогов, им могут быть присуждены призовые места в номинациях для педагогов.

Обращаем внимание участников на то, что надо присылать именно иллюстрации к тексту книги, а не просто рисунки на тему безотносительно содержания книги.

Крайний срок сдачи работ - 15 октября 2018 года.

Иногородние участники могут запросить задание и консультации по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Для них желательно во избежание утери работ на почте присылать нам на мэйл сканы работ с разрешением 300 dpi для цветных рисунков и 600 dpi для графики.

Работы следует присылать автору книги и проекта Елене Николаевне Егоровой по адресу: 140093, г. Дзержинский Московской обл., ул. Угрешская, 28, кв. 15.

Выход книги в начале 2019 года будет приурочен к празднованию 220-летнего юбилея со дня рождения А.С. Пушкина.

В 2018 году музей работает
в понедельники: