Музейный календарь 2018

Подробная информация:  +7(83138) 2 33 77, +7 910 102 76 78

АПРЕЛЬ

Всероссийская  конференция учащихся Под знаком Пушкина

12- 13 апреля. XV Всероссийская  конференция учащихся «Под знаком Пушкина»
Ежегодно с 2003 года в музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино» проводится межрегиональная, а с 2018 года Всероссийская конференция учащихся «Под знаком Пушкина». В конференции принимают участие победители предварительного конкурса рефератов - школьники 9-11 классов и их руководители. Лучшие работы печатаются в сборнике рефератов, который издается по итогам каждой конференции.

1-30 апреля. Выставка, посвященная 100-летию крестьянского схода.

Большеболдинская картинная галерея.

Праздничная программа, посвященная 100-летию со дня схода крестьян села Болдина, принявшего постановление, об увековечивании  памяти  великого поэта А. С. Пушкина: «…единогласно постановили: данную усадьбу, на ней постройки, сад и при ней полевую землю взять на предохранительный учет…».

МАЙ

27 мая. Троица в музее

В музее – заповеднике А. С. Пушкина «Болдино» хранят обычаи и традиции русского народа. Праздник «Зеленая троица» проводится на поляне, на лугу на пятидесятый день после Пасхи. Обычно выбирается территория, где растут березы. Троица – триипостасное Божество, единый Бог в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Праздник Святой Троицы – православный и природный, во многом сказочный праздник. Его героями могут быть лесные духи, нечистая сила, такие сказочные персонажи, как русалки.  В программу входит обряд завивания березки, гадание на венках на пруду господской усадьбы. Участники поют песни, играют хороводы. Завершают праздник проводы березки.

Подробности: http://www.boldinomuzey.ru/index.php/progs/202-pr09

18 мая.  Международная акция «Ночь музеев – 2018»

В эту ночь  музей предлагает  мероприятия, рассчитанные на разные категории посетителей:  лекции, выставки, театрализованные экскурсии, концерты, балы, фото в стилизованных костюмах, деревенское угощение.

Международная акция «Ночь музеев – 2018»

ИЮНЬ

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

1-3 июня. Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

В программе праздника:  экскурсии, концерты, презентации новых выставок и музейных  изданий, гуляния в роще Лучинник, встречи с поэтами,писателями, актерами, художниками, музыкантами.

1 июня - 31 октября. Выставка «Православное Болдино».

Часовня Архангела Михаила.

Выставка «Православное Болдино»

1 июня -30 июля. Мастер-классы по болдинским ремеслам.

Господская кухня.

Мастер-классы по болдинским ремеслам

5 июня. Всероссийская акция «Литературная ночь»

В канун Дня рождения А.С.Пушкина музей принимает участие в акции «Литературная ночь». Все желающие в этот вечер становятся участниками  литературного марафона и интерактивных программ музея.

6 июня. День рождения А.С.Пушкина

День рождения А.С.Пушкина

6 июня в усадьбе  Пушкиных  звучит классическая  музыка,  у памятника поэту  работает свободный микрофон и все посетители музея и гости Болдина могут прочесть свое любимое произведение А.С.Пушкина. В этот день посещение музея бесплатное.

ИЮЛЬ

1 - 31 июля. Фотовыставка «Япония - глазами туристов».

Выставочный зал музея.

1 июля - 31 августа. Фотовыставка  работ Елены Егоровой  «Заснеженное Болдино».

СЕНТЯБРЬ

Болдинская осень

«Болдинская осень» (с 1 сентября по 30 ноября)-  самый яркий и многолюдный период в жизни музея-заповедника: открываются все музейные объекты, проводятся разнообразные экскурсии, работают все интерактивные и театрализованные программы, мастер-классы, выставки. В этот период организованные группы принимаются только по предварительным заявкам.

1-30 сентября. Выставка «Болдинское притяжение».

Мезонин господского дома.

Выставка «Болдинское притяжение»

1 сентября - 31 октября. Выставка «Семеновское Лукоморье».

Выставка «Семеновское Лукоморье»

Всероссийский фестиваль  резчиков по дереву парковых скульптур «Болдинское Лукоморье».

Первый международный  творческий фестиваль  «Над миром Болдинская осень».

Над миром Болдинская осень

Международный творческий  конкурс  «Всемирный Пушкин».

Международная научная конференция «Болдинские чтения».

НОЯБРЬ

1 ноября -15 декабря. Выставка из фондов Большеболдинской картинной галереи.

Выставочный зал музея.

Выставка из фондов Большеболдинской картинной галереи

4 ноября. Акция «Ночь искусств».

Встречи с музыкантами, актерами, художниками, интерактивные программы, мастер-классы, концерты, спектакли, выставки.

В 2018 году музей работает
в понедельники: