День памяти Пушкина

День памяти Пушкина в Болдино

10 февраля в Болдинской усадьбе Пушкиных прошли мероприятия, посвященные скорбной дате в истории российской и мировой культуры – 181 годовщине со дня кончины Александра Сергеевича Пушкина.

Программа Дня памяти началась литией, которую отслужили настоятель церкви Успения Божией матери Отец Евгений и диакон Петр Кустов. Отец Евгений поблагодарил всех собравшихся за общую молитву и отметил, что мы и дальше должны продолжать сохранять пушкинское Болдино, для того чтобы люди, которые сюда приезжают, черпали здешнее умиротворение и красоту, созидали в себе доброту.

День памяти Пушкина в Болдино

14 час.45 мин. Именно в это время, 181 год назад, сердце Пушкина перестало биться. Минута молчания… К подножью памятника ложатся цветы.

Слово о поэте произносит директор музея-заповедника Н.А.Жиркова. - Сегодняшняя памятная скорбная дата, - сказала она, - проявление и нашей общенациональной памяти. Это непрекращающаяся боль утраты.

А для нас, живущих здесь, на земле Пушкина, этот день - повод вспомнить о тех людях, о тех событиях, которые напрямую связаны с сохранением пушкинского наследия на болдинской земле.

Болдино - земля, по которой ходил наш любимый поэт и которая сегодня хранит в себе первопричину уникального явления – Болдинской осени.

Далее все были приглашены в выставочный зал музея-заповедника, где вниманию гостей была предложена тематическая выставка «Последний год жизни Пушкина. Дуэль и смерть. Графика художников XIX-XXI вв.». На выставке были представлены материалы основного и научно-вспомогательного фондов.

День памяти Пушкина в Болдино

После этого на импровизированную сцену были приглашены артисты Нижегородской филармонии: Нина Астафьева , лауреат международных конкурсов(вокал), Виктор Любимов (альт), Анна Тарнава (фортепиано). В программе прозвучали инструментальные и вокальные произведения русских композиторов XIX века.

В 2018 году музей работает
в понедельники: