В мир Пушкина…, не выходя из дома

«В мир Пушкина…, не выходя из дома» – так называется новая музейная образовательная программа, разработанная научными сотрудниками музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» при поддержке ГБУ «КЦСОН Большеболдинского района» для детей с ограниченными возможностями и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Мероприятия, разработанные в рамках этой программы, позволят ребятам наравне со здоровыми сверстниками расширить свой кругозор, мир общения и найти новых друзей.

Планируются как коллективные встречи на базе музея-заповедника, так и мини-программы, разработанные для конкретного ребенка, который по состоянию здоровья не может самостоятельно посетить музей.

Так, 26 января группа сотрудников музея побывала в гостях у Татьяны Колесниковой в селе Аносово Большеболдинского района. Девушке исполнилось 16 лет, но тяжелое заболевание не дает ей возможности передвигаться самостоятельно.

С помощью виртуальной экскурсии Тане удалось перенестись в мир усадьбы XIX века и посмотреть удивительные истории, которые описывал в своих болдинских произведениях А.С.Пушкин. В этом ей помог сам поэт (в образе Пушкина выступал научный сотрудник музея Ю.Табункин). Он привез с собой героинь повести «Барышня-крестьянка» – Лизу Муромскую (М.Матвеева) и Настю (И.Дивейкина). Они разыграли для девушки веселую сцену, в которой вели беседу о молодом барине Алексее Берестове.

Татьяне очень понравились яркие костюмы героинь, она с удовольствием фотографировалась с ними и сама примерила пелерину.

Встреча закончилась вручением подарков: пушкинские герои преподнесли Тане поделки, сделанные руками детей из клуба «Золотая рыбка», действующего при музее, книги А.С.Пушкина и сладкие угощения.

Музейщики пообещали Тане приехать весной, а улыбка на лице девушки говорила, что она будет ждать новой встречи.

Заведующая отделом музейной педагогики Ф.М.Кураева.

В 2018 году музей работает
в понедельники: