Музейный календарь 2018

Подробная информация:  +7(83138) 2 33 77, +7 910 102 76 78

ФЕВРАЛЬ

1 - 28 февраля. Выставка, посвященная памяти А.С.Пушкина.

Выставка, посвященная памяти А.С.Пушкина

10 февраля. День памяти А.С.Пушкина.

День памяти А.С.Пушкина

У памятника поэту в 14.30  состоится  лития. В выставочном зале музея выступят  артисты Нижегородской филармонии. В программе - инструментальные и вокальные произведения русских композиторов 19 века. Начало в 15.00. Вход свободный.

В нижегородском филиале в этот день состоится концерт «Пушкинская эпоха в музыке». Начало в 15.00. Вход свободный по предварительной записи.

12-18 февраля. Масленица

Масленица в Болдино

Самый веселый и разгульный праздник на Руси - Масленица. Участники музейной программы подробно узнают об истории и  традициях этого народного праздника, оценят яства масленичного стола, станут участниками игр и забав, услышат обрядовые песни и частушки и, конечно, проводят зиму, сжигая ее чучело.

Подробности: http://www.boldinomuzey.ru/index.php/progs/177-pr08

МАРТ

23 марта — 27 апреля. Выставка Ульяновского краеведческого музея «Театральная жизнь "Обыкновенной истории"».

К 170-летию первого романа И.А.Гончарова будет представлена летопись театральных постановок романа, начиная с самых первых (1960-е годы) и заканчивая новейшими (2016 год). Выставочный зал музея.

АПРЕЛЬ

1-30 апреля. Выставка, посвященная 100-летию крестьянского схода.

Большеболдинская картинная галерея.

Праздничная программа, посвященная 100-летию со дня схода крестьян села Болдина, принявшего постановление, об увековечивании  памяти  великого поэта А. С. Пушкина: «…единогласно постановили: данную усадьбу, на ней постройки, сад и при ней полевую землю взять на предохранительный учет…».

МАЙ

27 мая. Троица в музее

В музее – заповеднике А. С. Пушкина «Болдино» хранят обычаи и традиции русского народа. Праздник «Зеленая троица» проводится на поляне, на лугу на пятидесятый день после Пасхи. Обычно выбирается территория, где растут березы. Троица – триипостасное Божество, единый Бог в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Праздник Святой Троицы – православный и природный, во многом сказочный праздник. Его героями могут быть лесные духи, нечистая сила, такие сказочные персонажи, как русалки.  В программу входит обряд завивания березки, гадание на венках на пруду господской усадьбы. Участники поют песни, играют хороводы. Завершают праздник проводы березки.

Подробности: http://www.boldinomuzey.ru/index.php/progs/202-pr09

18 мая.  Международная акция «Ночь музеев – 2018»

В эту ночь  музей предлагает  мероприятия, рассчитанные на разные категории посетителей:  лекции, выставки, театрализованные экскурсии, концерты, балы, фото в стилизованных костюмах, деревенское угощение.

Международная акция «Ночь музеев – 2018»

ИЮНЬ

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

1-3 июня. Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

В программе праздника:  экскурсии, концерты, презентации новых выставок и музейных  изданий, гуляния в роще Лучинник, встречи с поэтами,писателями, актерами, художниками, музыкантами.

1 июня - 31 октября. Выставка «Православное Болдино».

Часовня Архангела Михаила.

Выставка «Православное Болдино»

1 июня -30 июля. Мастер-классы по болдинским ремеслам.

Господская кухня.

Мастер-классы по болдинским ремеслам

5 июня. Всероссийская акция «Литературная ночь»

В канун Дня рождения А.С.Пушкина музей принимает участие в акции «Литературная ночь». Все желающие в этот вечер становятся участниками  литературного марафона и интерактивных программ музея.

6 июня. День рождения А.С.Пушкина

День рождения А.С.Пушкина

6 июня в усадьбе  Пушкиных  звучит классическая  музыка,  у памятника поэту  работает свободный микрофон и все посетители музея и гости Болдина могут прочесть свое любимое произведение А.С.Пушкина. В этот день посещение музея бесплатное.

ИЮЛЬ

1 - 31 июля. Фотовыставка «Япония - глазами туристов».

Выставочный зал музея.

1 июля - 31 августа. Фотовыставка  работ Елены Егоровой  «Заснеженное Болдино».

СЕНТЯБРЬ

Болдинская осень

«Болдинская осень» (с 1 сентября по 30 ноября)-  самый яркий и многолюдный период в жизни музея-заповедника: открываются все музейные объекты, проводятся разнообразные экскурсии, работают все интерактивные и театрализованные программы, мастер-классы, выставки. В этот период организованные группы принимаются только по предварительным заявкам.

1-30 сентября. Выставка «Болдинское притяжение».

Мезонин господского дома.

Выставка «Болдинское притяжение»

1 сентября - 31 октября. Выставка «Семеновское Лукоморье».

Выставка «Семеновское Лукоморье»

Всероссийский фестиваль  резчиков по дереву парковых скульптур «Болдинское Лукоморье».

Первый международный  творческий фестиваль  «Над миром Болдинская осень».

Над миром Болдинская осень

Международный творческий  конкурс  «Всемирный Пушкин».

Международная научная конференция «Болдинские чтения».

НОЯБРЬ

1 ноября -15 декабря. Выставка из фондов Большеболдинской картинной галереи.

Выставочный зал музея.

Выставка из фондов Большеболдинской картинной галереи

4 ноября. Акция «Ночь искусств».

Встречи с музыкантами, актерами, художниками, интерактивные программы, мастер-классы, концерты, спектакли, выставки.

В 2018 году музей работает
в понедельники: