Музейный календарь 2018

Подробная информация:  +7(83138) 2 33 77, +7 910 102 76 78

МАЙ

18 мая - профессиональный праздник всех галерей мира и всех музейных работников «Международный день музеев».

19 мая –  международная акция «Ночь музеев».

19 мая с 19.00 до 23.00 музей - заповедник «Болдино» приглашает посетителей на  программу в рамках международной акции «Ночь музеев – 2018».

В эту ночь услуги музея - бесплатные!

• Вы сможете побывать в господском доме на театрализованной экскурсии «Я в Болдине писал, как давно уже не писал…».  Начало экскурсии: 19.00, 19.30, 20.00, 21.30, 22.00, 22.30
  • Во время экскурсии «Болдинские промыслы» вы посетите господскую кухню, людскую, амбар. Начало экскурсии: 19.00, 19.30, 20.00, 21.30, 22.00, 22.30. Группы формируются у господской кухни.
  • Мастер-классы по прядению, ткачеству, гончарному делу будут проходить в господской кухне, баньке, людской, конюшне.
  • В шатровой беседке работает фотоателье.
  • На берегу пруда будут организованы летнее кафе и угощение «Чай по-болдински».

В нижегородском музее А.С.Пушкина (филиале музея-заповедника «Болдино»)

• 18 мая в 11.00 и 19 мая в 20.00 бесплатные мастер-классы «Урок чистописания». Участие строго по предварительной записи. Длительность занятия – 1 час.
  • 18 мая в 13.00 и 19 мая в 16.00 бесплатные мастер- классы для детей от 6 до 10 лет «Загадки Болдинского сундука». Участие строго по предварительной записи. Длительность занятия – 40 минут.
  • 18 мая в 15.00 и 19 мая в 18.00 бесплатные экскурсии по экспозиции музея. Участие строго по предварительной записи. Длительность экскурсии – 30 минут.

Ночь музеев в Болдино

27 мая. Троица в музее

В музее – заповеднике А. С. Пушкина «Болдино» хранят обычаи и традиции русского народа. Праздник «Зеленая троица» проводится на поляне, на лугу на пятидесятый день после Пасхи. Обычно выбирается территория, где растут березы. Троица – триипостасное Божество, единый Бог в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Праздник Святой Троицы – православный и природный, во многом сказочный праздник. Его героями могут быть лесные духи, нечистая сила, такие сказочные персонажи, как русалки.  В программу входит обряд завивания березки, гадание на венках на пруду господской усадьбы. Участники поют песни, играют хороводы. Завершают праздник проводы березки.

Подробности: http://www.boldinomuzey.ru/index.php/progs/202-pr09

ИЮНЬ

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

2-3 июня. Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

В программе праздника:  экскурсии, концерты, презентации новых выставок и музейных  изданий, гуляния в роще Лучинник, встречи с поэтами, писателями, актерами, художниками, музыкантами.

Скачать программу праздника

6 июня. День рождения А.С.Пушкина

В программе:

10.00 Церемония возложения цветов к памятнику А.С.Пушкина.

10.30 Открытие Поэтического марафона. В течение дня с веранды господского дома все желающие смогут прочитать любимые пушкинские строки.

18.00 Авторская программа «Участь моя решена…» (Болдинская осень) в исполнении народного артиста России, лауреата Государственной премии России, артиста МХТ имени А.П.Чехова Авангарда Леонтьева (Научно-культурный центр с.Б.Болдино). В программе - произведения поэта, написанные в Болдине.

6 июня музей открыт для посещения с 9.00 до 17.00. Парк болдинской усадьбы – до 20.00.

В этот день проводятся экскурсии, мастер-классы, дополнительные программы по заявкам.

1 июня - 31 октября. Выставка «Православное Болдино».

Часовня Архангела Михаила.

Выставка «Православное Болдино»

1 июня -30 июля. Мастер-классы по болдинским ремеслам.

Господская кухня.

Мастер-классы по болдинским ремеслам

5 июня. Всероссийская акция «Литературная ночь»

В канун Дня рождения А.С.Пушкина музей принимает участие в акции «Литературная ночь». Все желающие в этот вечер становятся участниками  литературного марафона и интерактивных программ музея.

ИЮЛЬ

1 - 31 июля. Фотовыставка «Япония - глазами туристов».

Выставочный зал музея.

1 июля - 31 августа. Фотовыставка  работ Елены Егоровой  «Заснеженное Болдино».

СЕНТЯБРЬ

Болдинская осень

«Болдинская осень» (с 1 сентября по 30 ноября)-  самый яркий и многолюдный период в жизни музея-заповедника: открываются все музейные объекты, проводятся разнообразные экскурсии, работают все интерактивные и театрализованные программы, мастер-классы, выставки. В этот период организованные группы принимаются только по предварительным заявкам.

1-30 сентября. Выставка «Болдинское притяжение».

Мезонин господского дома.

Выставка «Болдинское притяжение»

1 сентября - 31 октября. Выставка «Семеновское Лукоморье».

Выставка «Семеновское Лукоморье»

Всероссийский фестиваль  резчиков по дереву парковых скульптур «Болдинское Лукоморье».

Первый международный  творческий фестиваль  «Над миром Болдинская осень».

Над миром Болдинская осень

Международный творческий  конкурс  «Всемирный Пушкин».

Международная научная конференция «Болдинские чтения».

НОЯБРЬ

1 ноября -15 декабря. Выставка из фондов Большеболдинской картинной галереи.

Выставочный зал музея.

Выставка из фондов Большеболдинской картинной галереи

4 ноября. Акция «Ночь искусств».

Встречи с музыкантами, актерами, художниками, интерактивные программы, мастер-классы, концерты, спектакли, выставки.

В 2018 году музей работает
в понедельники: