Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» при поддержке Министерства культуры Нижегородской области, Попечительского совета музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино», ООО «Букстар» (г.Москва), издательства «Проспект» (г.Москва) объявляет о начале регистрации участников Всероссийского детского конкурса чтецов «Наш современник Пушкин».

10 февраля, в День памяти Александра Сергеевича Пушкина, ребята из Большеболдинской средней школы им.А.С.Пушкина в сопровождении классного руководителя и гида-экскурсовода музея-заповедника первыми отправились по новому туристическому маршруту.

5 февраля в нижегородском филиале Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино» прошла презентация итогов конкурса на разработку дизайн-проекта фирменного стиля музея.

международная научная конференция «Болдинские чтения»

10-12 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА
в музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино» состоится
XLVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «БОЛДИНСКИЕ ЧТЕНИЯ»

13 февраля 2019 года приглашаем в нижегородский музей А.С. Пушкина (филиал музея-заповедника «Болдино»)  на лекцию  «Сергей Дмитриевич Коцюбинский – забытое имя отечественной филологии».

День памяти Пушкина в музее Болдино

10 февраля 2019 года в музее-заповеднике «Болдино» пройдет День памяти, посвященный  182-ой годовщине со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина.

Открытие выставки «Болдинская осень в черно-белом»

8 февраля в 10.00 в выставочном зале музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» состоится открытие выставки известного московского фотографа Георгия Петренко «Болдинская осень в черно-белом» (из фондов музея-заповедника).

Болдино. Усадьба Пушкиных. Зима

В связи с проведением текущего ремонта господский дом Пушкиных в селе Большое Болдино закрыт для посетителей с 17 января по 28 февраля 2019 года. В эти дни музей – заповедник А.С.Пушкина «Болдино» предлагает посетителям обзорную экскурсию по усадьбе Пушкиных (объекты показа: вотчинная контора, банька, людская, конюшня) и музею пушкинских сказок. Эта экскурсия включает в себя также виртуальную экскурсию по господскому дому в выставочном зале музея-заповедника. Общее время экскурсии – 1 час 30 мин.

Александр Сергеевич Пушкин написал «Пиковую даму» в свой второй приезд в родительское имение в селе Большое Болдино осенью 1833 года. Это одно из самых интригующих и авантюрных его произведений. Литературоведы считают, что эта книга открывает цикл размышлений Пушкина о человеческих пороках и следующих за ними наказаниях. В хитросплетениях истории «Пиковой дамы» спрятан актуальный и сегодня посыл: счастье не в деньгах, и даже не в удаче…

Рождество в Болдино

7 января в выставочном зале музея-заповедника по традиции прошёл долгожданный "Светлый праздник Рождества"! После шумной, весёлой встречи Нового года наши зрители окунулись в настоящую рождественскую сказку.

Музей работает
31 декабря 2018 года с 9:00 до 17:00