В мир Пушкина…, не выходя из дома

Музейная образовательная программа «В мир Пушкина…, не выходя из дома» продолжает свою работу. Эту программу разработали научные сотрудники музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» при поддержке ГБУ «КЦСОН Большеболдинского района» для детей с ограниченными возможностями и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Конференции Под знаком Пушкина - 15 лет

XV юбилейная конференция учащихся «Под знаком Пушкина» прошла с 12 по 13 апреля в с. Большом Болдине Нижегородской области. Организатор конференции «Под знаком Пушкина» – Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино».

100 лет болдинскому сходу. Усадьба Болдино старое фото

100 лет назад в селе Большое Болдино состоялся крестьянский сход, благодаря которому мы сегодня можем видеть единственную из сохранившихся подлинную усадьбу семьи Пушкиных, в которой поэт провел три знаменитых «болдинских осени».

12-13 апреля 2018 года в музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино»
состоится юбилейная XV Всероссийская конференция учащихся
«Под знаком Пушкина»

Всероссийская конференция учащихся Под знаком Пушкина

Ежегодно с 2003 года в музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино» проводится межрегиональная, а с 2018 года Всероссийская конференция учащихся «Под знаком Пушкина».

Каждый год сотрудниками музея разрабатываются темы рефератов, положение о проведении конференции, которые рассылаются в районные отделы образования Нижегородской области и других регионов РФ. Присланные работы отбираются комиссией на конкурсной основе. Авторы лучших работ вместе с учителями-руководителями приглашаются в музей для участия в работе конференции.

Программа XV Всероссийской конференции учащихся
«Под знаком Пушкина»

Программа XV Всероссийской конференции учащихся Под знаком Пушкина

12 апреля

9.30  Заезд, регистрация участников конференции – административное здание музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино»

10.00  Торжественное открытие юбилейной XV-ой Всероссийской конференции учащихся «Под знаком Пушкина» (выставочный зал административного здания музея)

11.00 – 12.00 Экскурсия по музею-заповеднику А.С. Пушкина «Болдино»

12.00 – 13.30 Заселение участников конференции в гостиничный комплекс «Болдино». Обед

13.30 – 16.00  Пленарное заседание №1 (выставочный зал музея)

Участие музея заповедника А.С.Пушкина в Болдино в выставках

В марте т.г. музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» совместно с управлением культуры, туризма и спорта администрации Большеболдинского района, стали участниками двух масштабных мероприятий.

В выставочном зале музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» рамках межмузейного сотрудничества состоялось открытие выставки Ульяновского областного краеведческого музея им.И.А.Гончарова – «Театральная жизнь Обыкновенной истории» ( к 170-летию романа И.А.Гончарова).

Дорожная тема в творчестве Пушкина

11 апреля в 15.00 в нижегородском музее А.С. Пушкина (филиале музея-заповедника «Болдино») состоится лекция «"То в телеге, то верхом": Дорожная тема в творчестве Пушкина».

Исследователи подсчитали, что Пушкин за свою жизнь проехал более 35 тысяч километров, и описали все маршруты поэта. Не случайно тема дороги, странствий стала для него одной из основных. В пути с героями Пушкина происходят встречи, меняющие и определяющие их судьбу, а образ дороги становится символом, позволяющим передать сложное многообразие жизни.

Семинар, посвященный стихотворению Александра Сергеевича Пушкина «Пророк»

13 апреля в нижегородском музее А.С. Пушкина (филиале музея-заповедника «Болдино») пройдет научный семинар, посвященный стихотворению Александра Сергеевича Пушкина «Пророк» и пророческому сверхтексту русской литературы. На семинаре будут представлены новые прочтения стихотворения Пушкина, а также показана жизнь пушкинского образа в последующей литературе.

День здоровья в Болдино

«Скандинавская ходьба – путь к успеху»- мероприятие под таким девизом прошло в рамках музейной образовательной программы «Нас Пушкин вдохновил». Проведено оно было совместно с коллективом социальной службы района и приурочено ко Дню здоровья.  Участие в нём приняли отдыхающие Большеболдинского комплексного  центра дневного пребывания граждан.

В 2018 году музей работает
в понедельники: