11 декабря в выставочном зале музея-заповедника «Болдино» состоялось открытие выставки живописи и графики «Здесь вдохновению поэта  родиться было суждено» из фонда Большеболдинской картинной галереи.

В первые зимние дни к ребятам из Старого Ахматова и Большого Болдина Дарье Балашовой, Егору Пашкову и Юлии Теняевой в дом пришла настоящая сказка. Дети увидели «Сказку о рыбаке и рыбке», которую Александр Сергеевич Пушкин написал в Болдине в 1833 году. Сотрудники музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» перевоплотились в знаменитых героев: сварливую Старуху, покорного Старика и добрую Золотую рыбку.

Сотрудники музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» посетили ряд пушкинских музеев г. Москвы и Московской области.

23 ноября на базе кафедры геоинформатики, геодезии и кадастра Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в рамках конференции «Культура управления территорией» состоялось заседание «Пушкинское наследие на Нижегородской земле».

Пушкинский Нижний Новгород

12 декабря  приглашаем в нижегородский музей А.С. Пушкина (филиал музея - заповедника «Болдино») на лекцию  Валерии Юрьевны Белоноговой  «Пушкинский Нижний Новгород».

16 ноября в Нижнем Новгороде в НЦСИ «Арсенал» прошла IV научно-практическая конференция памяти профессора Юрия Григорьевича Галая «Консолидация общества как путь устойчивого развития России». Конференцию организовали Нижегородский филиал НИУ ВШЭ, Законодательное собрание Нижегородской области и НРО «ОПОРА РОССИИ».

23 ноября состоится секционное заседание «Пушкинское наследие на Нижегородской земле»  VII региональной научно- практической конференции «Культура управления территорией».

21 ноября приглашаем в нижегородский музей А.С. Пушкина
(филиал музея-заповедника «Болдино»)
на лекцию «Из истории создания повести «Капитанская дочка»

Почему Ленский вызвал на дуэль Онегина? Какую роль в судьбе Петра Гринёва сыграл заячий тулупчик? Почему несчастный Евгений в гневе грозил Медному всаднику?.. Если вы не знаете ответы на эти вопросы, то вас вряд ли назовут образованным человеком. Потому что факты жизни и творчества А.С. Пушкина – обязательная часть знаний о русской культуре.

Новый год в Болдино

В зимние каникулы приглашаем на познавательный праздник-викторину в нижегородский филиал музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино»!

Всем известно, что Александр Сергеевич Пушкин побывал в селе Большое Болдино трижды и каждый раз – осенью. Но из его писем мы узнаем, что он любил Болдино и даже хотел уехать туда жить: «Да плюнуть на Петербург, да подать в отставку, да удрать в Болдино, да жить барином! ...».

Музей работает
31 декабря 2018 года с 9:00 до 17:00