Страница музей А.С.Пушкина Болдино в Instagram Виртуальный тур по музею А.С.Пушкина Болдино

Часовня Архангела Михаила

Часовня Архангела Михаила. Усадьба А.С.Пушкина в селе Большое Болдино

В начале XVII века, здесь, на Буравушкиной горке, далекие предки поэта поставили церковь. И появилось вблизи неё кладбище, где покоится прах первых болдинских вотчинников – Пушкиных. Давным-давно нет той церкви – сгорела. Нет и кладбища.

Но есть Буравушкина горка (она в черте заповедного парка). Есть памятная часовня, появившаяся здесь в 1999 году, в преддверии 200-летия со дня рождения поэта. И есть память людская, которая хранит многое. И, конечно же, написанное здесь поэтом в дни первой его Болдинской осени.

Два чувства дивно близки нам –
В них обретает сердце пищу –
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Часовня Архангела Михаила. Усадьба А.С.Пушкина в селе Большое Болдино

+7 (831 38) 2 33 77