Борис Борисович Пушкин

13 декабря 1926 года – 8 сентября 2012 года

Борис Борисович Пушкин, фотография, годы Великой Отечественной войны

Борис Борисович Пушкин родился 8 сентября 1925 года в Москве. Его отца звали Борис Борисович Геринг, мать – Марина Сергеевна Мезенцева, она была правнучкой А.С. Пушкина, внучкой старшего сына поэта Александра Александровича.

Детство Бориса Борисовича, как и его брата Сергея Борисовича, было тяжелым. Дедушка Сергей Петрович Мезенцов (муж Веры Александровны Мезенцевой (Пушкиной), внучки А.С. Пушкина), который забрал их к себе после смерти матери, был репрессирован и в 1937 году погиб в лагере.  После этого братьев Пушкиных усыновила двоюродная бабушка Анна Александровна Пушкина, которая и дала им знаменитую фамилию прапрадеда.

Сергей Борисович попал на фронт осенью 1943 года. Был курсантом морского училища в Кронштадте. Служил моряком-зенитчиком Краснознаменного Балтийского флота на минных тральщиках, на боевом корабле «Минск», был командиром орудийного расчета на минных тральщиках. Занимался обезвреживанием вражеских мин и расчисткой проходов в акватории Рижского и Финского заливов. Однажды катер Пушкина нарвался на мину, и все его сослуживцы погибли. Но Борис Борисович выжил, получил контузию. Отмечен боевыми наградами.

Борис Борисович Пушкин, фотография, 2005 год

После войны Б.Б. Пушкин окончил автомеханический институт, работал инженером на заводе «Наука», долгое время занимал должность заместителя главного конструктора. За участие в разработках различных измерительных систем ему, как и брату Сергею Борисовичу Пушкину, несколько раз вручались медали ВДНХ. В 1975 году (одновременно с братом) Борис Борисович Пушкин был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В июне 1995 года Б.Б. Пушкин побывал в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино».

Скончался 8 сентября 2012 года, похоронен в Москве.